Происшествия

Сенаторская дача попала в протокол

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки леса для строительства туристического комплекса фирмой бывшего вице-президента НК "Лукойл", а ныне сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина.

Первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин сообщил, что ООО "Гленкор", одним из учредителей которого является Ралиф Сафин, с согласия местных властей приняло решение о строительстве базы отдыха около села Сулузга в Майминском районе. ООО "Гленкор" выделило на строительство деньги. Вопрос о выделении земельного участка под строительство еще не был до конца согласован, однако подрядчики уже начали вырубку леса. Между тем, по словам Сергея Шухина, разрешение на вырубку лесов, относящихся к так называемой первой группе, может дать только Правительство России.

Площадь участка, на которой планируется расположить базу, составляет 3,5 гектара. Сейчас подрядчики уже сняли поверхностный почвенный слой на площади 1,25 гектара, причинив природе ущерб на сумму 5,5 млн. рублей, и срубили деревья, от чего сумма ущерба составила 471,7 тысячи рублей. Органы лесоохраны Республики Алтай составили по этим фактам три административных протокола, наложив по каждому штрафы на сумму 20 минимальных размеров оплаты труда.

Сергей Шухин подчеркнул, что следствие не располагает данными о том, что указание начинать вырубку деревьев давал лично Ралиф Сафин.

Сейчас дело передано в следственное управление МВД Республики Алтай. По мнению прокуратуры, в действиях строителей усматриваются признаки преступления, подпадающего под часть 3 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников). Обвинения пока никому не предъявлены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость