Происшествия

Шумахер сбежал из бийской зоны, но разогнаться не успел

Побег был совершен 24 февраля. Тот день был теплый, светлый, манящий на волю...

- Трое расконвоированных заключенных - восемнадцатилетние Иван Шумахер, Николай Кубанцев и семнадцатилетний Алексей Сиухин - с ведома начальства были выведены в помещение выдачи посылок для проведения ремонтных работ. Они были должны штукатурить стену, - сообщили в пресс-центре ГУИН.

- До этого они показали себя как хорошие работники, - говорит Роман Майоров, начальник учреждения, - замечаний к ним не было, поэтому они пользовались правом расконвоированных.

Все трое сидели за кражи, Кубанцев и Сиухин за угон автомобилей. За работой расконвоированных следил инспектор. У него было два объекта, и потому он не сразу заметил, что заключенные исчезли. Побег произошел в десятиминутный промежуток - между 20.20 и 20.30.

Дежурная смена сразу доложила о случившемся начальнику. Все учреждение было поднято по тревоге.

- Сказать, что мы перенервничали, это слишком мягко, - поделился Роман Майоров. - На моей памяти из нашей колонии побегов не было.

Беглецы, не знавшие Бийск, три дня прятались в подвалах, теплотрассах, где их подкармливали бомжи. Ночью выходили попрошайничать. В пятницу они пришли на вокзал, чтобы уехать на товарном поезде. Там в семь часов вечера все трое и были задержаны сотрудниками ГУИН.

Когда начальник потребовал у них объяснений сказали: "Потянуло погулять..."

Теперь против троих беглецов возбуждено новое дело. По прежним статьям они бы вышли на свободу в 2007, 2008 годах. Теперь срок их пребывания в зоне увеличится. Статья за побег предусматривает до 9 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость