Происшествия

Сильный ветер оставил без света 118 сел края

Ущерб от урагана: снесенные крыши домов, разбитые стекла, поваленные деревья, отсутствие электроэнергии.

Ураган, пронесшийся по Алтайскому краю в ночь с 9 на 10 июля, нанес небывалый ущерб населению края. Из-за шквалистого ветра, сила которого достигала 32 метров в секунду, 118 населенных пунктов остались без электричества. По данным “Алтайэнерго”, за одну ночь ураган вывел из строя больше 80 ЛЭП. По предварительным подсчетам, стихия нанесла региону ущерб в сумму более 10 миллионов рублей.

Три ЛЭП оборвались в Барнауле, а также произошло обрушение одной из опор. Из-за чего два поселка - Затон и Бельмесево - и около 50 домов в разных районах города остались без электричества.

Кровля двух домов в Бийске была сильно повреждена упавшим деревом. Кроме того, в городе произошел обрыв 68 линий электропередач.

От жителей Рубцовска поступило 167 заявок с жалобами на отсутствие света. У людей не было в домах электричества из-за обрыва низковольтных линий. Такие же многочисленные локальные обрывы проводов ЛЭП произошли в Новоалтайске.

В Заринске ураган повредил 24 высоковольтные опоры, оборвал 105 пролетов ЛЭП. Один строящийся жилой дом сгорел от грозового разряда. Никто из людей не пострадал. Хозяева только достраивали дом и не жили в нем. “Новостройка” была моментально охвачена огнем. Площадь пожара составила 169 квадратных метров. Владельцы понесли ущерб от пожара в 150 тысяч рублей.

Из-за разрядов молний в частных домах четырех микрорайонов вышли из строя электросчетчики. Свет появился в домах примерно около 12 часов 10 июля. Телефонную связь в Заринске восстанавливают до сих пор.

Без электричества остались: в Бийском районе шесть населенных пунктов; в Заринском - 12; в Троицком - 13; в Усть-Пристанском - 10; в Целинном - семь.

В Косихинском районе были обесточены все населенные пункты. Повреждены крыши частных жилых домов. Как рассказывает Александр Трофимчук, начальник отдела ГО и ЧС администрации Косихинского района, порывы ветра в районе достигали 35 метров в минуту. "Ураган валил деревья на жилые дома. Были сорваны провода. В половине сел района до сих пор не восстановлено электричество. Пострадали поля. Особенно гороховые, подсолнечные и гречишные. Урожая не будет, посевы полностью положены на землю". По словам Александра Трофимчука, ущерб специалисты района оценивают в 4 млн. рублей.

В Калманском районе были повреждены ЛЭП в восьми населенных пунктах. В райцентре Калманка частично повреждены крыши 16 частных жилых домов и 13 муниципальных организаций и учреждений. Сергей Тахтаров, заместитель главы администрации Калманского района, рассказывает, что ураган повыбивал стекла в домах. "На восстановление домов уйдет 2 млн. рублей. Хотя большинство жителей не ждет средств от администрации и все восстанавливают своими силами. Сельскохозяйственные предприятия также пострадали. Их восстановление обойдется в 1,5 млн. рублей. Электроэнергия и водоснабжение полностью отсутствовали в большинстве сел района. Разрушены две водонапорные башни. Сейчас воду качают вручную. Света и воды до сих пор нет в некоторых населенных пунктах. Наиболее пострадавшие села - Калманка, Кубанка, Бураново, Шадрино”.

В Краснощековском, Локтевском, Павловском, Петропавловском, Рубцовском, Тальменском, Тогульском и Шипуновском районах из-за сильных порывов ветра произошли локальные обрывы ЛЭП.

На дорогах Первомайского района образовались многочисленные завалы из упавших и вырванных ветром вместе с корнями деревьев. Кроме того, на несколько часов прекратили подачу электроэнергии в 13 населенных пунктах района.

В Смоленском районе из-за отсутствия электроэнергии птицефабрика была вынуждена перейти на резервное электропитание. В 120 домах села Старотырышкино не было электричества.

Серьезные повреждения получили в Топчихинском районе здания СПК “Родина”, ФГУП “Чистюньский”, ООО “Агрофирма”, СПК “Чистюнька”. Александр Григорьев, глава администрации Топчихинского района, говорит: "В нескольких колхозах были разрушены деревянные здания - летние доильные помещения. Сейчас коров доят под открытым небом и во временных сооружениях. Подача электроэнергии восстановлена 11 июля".

В районном центре Шелаболиха люди остались без воды, так как ураган повредил водонасос.

Подготовили Анастасия МАСИБУТ и Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость