Происшествия

Сицилианская защита*. Адвокат из Рубцовска не только защитил жену от административного штрафа ГИБДД, но и дал урок некоторым людям в погонах

В тот день, 23 августа, Виктор и Татьяна Новицкие с детьми возвращались из Ярового. За рулём автомобиля “Субару-Форестер” сидела Татьяна. Миролюбивое настроение семьи было нарушено в Михайловском районе. На дороге в сторону села Ракиты автомобиль Новицких остановили сотрудники ГИБДД. Сначала якобы за превышение скорости.

Будучи человеком юридически грамотным, адвокат Новицкий легко это оспорил. Он просто попросил для начала показать ему пломбу на их трубе (приборе для измерения скорости).

- Труба тут же исчезла, - вспоминает Виктор.

Сотрудникам ГИБДД, по его словам, не понравилось такое независимое поведение.

- Обидевшись, они нацелились докопаться до чего-нибудь. В результате докопались до транзитного регистрационного знака. Тогда автомобиль ещё не был оформлен, - объяснил Новицкий. - Перед поездкой в Яровое я специально зашёл к начальнику ГИБДД Рубцовска и продлил сроки действия регистрационных знаков "Транзит", как это и требуется по закону. По этому поводу был спокоен.

Как оказалось, напрасно. Подпись начальника городского ГИБДД михайловским гаишникам не понравилась. Когда лейтенант и младший лейтенант сели в машину заполнять протокол, Виктор Новицкий с удивлением спросил: “А вы, родные, не те оборотни в погонах, про которых говорят в телевизоре?”

Адвоката удивило, что бравые парни из ГИБДД находились в автомобиле, который был не только без каких-либо опознавательных знаков, но даже без госномеров!

Из жалобы Новицкой начальнику ГИБДД Михайловского района:

“На вопрос, почему их машина без опознавательных знаков, второй, более главный сотрудник ГИБДД, заржал (да, да, именно заржал) и сказал, что автомобиль без номеров, потому что их забрали за непрохождение техосмотра”.

При этом "сапожники без сапог” словно в насмешку оформляли протокол по статье КоАП РФ, которая предусматривает ответственность как за неправильную регистрацию, так и за непрохождение техосмотра.

“Боже мой! Это даже не анекдот! - восклицает женщина в своей жалобе и выплёскивает праведный семейный гнев: - Милиционер, призванный пресекать нарушения законов и наказывать нарушителей, сам его умышленно нарушает, ту же самую норму закона, при этом необоснованно обвиняет другого.

В общем, поведение главного сотрудника ГИБДД показывало нам с мужем, что мы никто, так, "залётные зайчики" на их дороге, и “не фиг им качать свои права”, - делает вывод жена адвоката.

Сразу же после поездки жалоба отправилась в Михаловское отделение ГИБДД с приложением фото, которое предусмотрительный юрист Новицкий сделал на мобильник.

Вот так номер!

В сентябре Новицкой пришло письмо из Михайловского района, которое начинается так: “Я, начальник ГИБДД ОВД Михайловского района майор милиции Хандрыкин В. П., установил...”

А установил начальник то, что действительно его сотрудники - лейтенант милиции А. Сиденко и младший лейтенант С. Кунцевич,- находясь в форменной одежде, в патрульном автомобиле ВАЗ-2106 без регистрационных знаков 23 августа заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом начальник уточняет, что знаки были направлены в ГУВД края для перерегистрации автомобиля.

“Проверкой в действиях инспекторов нарушений законности и служебной дисциплины не установлено”, - сообщает господин Хандрыкин госпоже Новицкой, замечая, что транзитные номера их “Субару” были продлены неправильно, “т. е. отсутствует число, с которого продлён транзит, наименование подразделения, Ф.И.О, звание и должность должностного лица”.

- Ссылаясь при этом на пункт приказа МВД, в котором речь идёт совсем о другом! - отмечает адвокат Новицкий.

Тем временем упорная госпожа Новицкая под мудрым руководством мужа отправляет прокурору Михайловского района заявление о привлечении сотрудников ИДПС ОВД Михайловского района к административной ответственности за управление автомобилем (патрульным) без регистрационных знаков.

Из заявления:

“Конечно, это очень уважительная причина - перерегистрация в ГУВД Алтайского края. Тогда сотрудникам ДПС можно умышленно совершать административные нарушения и им за это ничего не будет? Но тогда повесили бы объявление на патрульном автомобиле с объяснением причин, почему там отсутствуют регистрационные знаки, - чтобы народу было понятно”.

29 ошибок на 41 строчку

В октябре Татьяне Ивановне приходит ответ исполняющего обязанности прокурора Михайловского района С. Андреева.

- М-да, - вымолвили Новицкие, прочитав прокурорское послание.

На этот раз изумление вызвал даже не смысл письма (а прокурор тоже почему-то не увидел повода для привлечения гаишников к административной ответственности), а его безграмотность.

Теперь за перо взялся сам Виктор Александрович. Не выдержала душа поэта. Вот как пишет он в своём письме прокурорам - Алтайского края и генеральному: “Я дал прочитать “это” своей 14-летней дочери. После прочтения “этого” она задала мне такой вопрос, что мне его неудобно даже повторить”.

По словам Новицкого, дочь взяла письмо прокурора в школу, и на следующий день, читая это, веселились уже все старшие классы. Школьники насчитали 29 орфографических ошибок на 41 строчку текста. Как вам, к примеру, такая фраза: “В доводах своей жалобе Вы просите…”?

"Если подобная дичайшая безграмотность прокурорских работников стала в порядке вещей, то убедительно прошу мне это пояснить, чтобы я не обращал внимания, - изумляется адвокат".

Перед Новым годом Виктор Новицкий получил ответ из прокуратуры края, который заканчивался застенчивой фразой: “По вашим доводам о безграмотности ответа прокуратуры Михайловского района, направленного Новицкой Т.А., и. о. прокурора района Андрееву С.А. указано на недопустимость впредь подобных фактов”.

Кто виноват? Никто не виноват!

После этого Новицкий с чиновниками переписку прекратил:

- Сделал вывод: с таким “грамотным” прокурором нерадивым сотрудникам Михайловской ГИБДД бояться нечего, - хлёстко заметил адвокат.

Начальник ГИБДД Михайловского района в телефонном интервью корреспонденту “МЭ” вновь подчеркнул, что не видит в августовской истории нарушений со стороны своих сотрудников:

- Мы уже и прокуратуре по этому поводу отписывали. Это был рабочий момент, когда сняли номера. Сотрудники были в форме, с нагрудными значками. Адвокату, видите ли, не понравилось, что оформили протокол за нарушение. Материалы мы отправили в Рубцовск.

В конце октября в Рубцовске было вынесено постановление по делу об административном нарушении гражданки Новицкой. В постановлении сказано: “Производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного нарушения”.

Марина Кочнева.

*Сицилианская защита - это известный шахматный приём, когда игрок обороняется нападением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость