Происшествия

Следователя осудили за контрабандный товар

Приговором Локтевского районного суда бывшая следователь ОВД по Локтевскому району признана  виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, а именно - в совершении действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Установлено, что в течение 2007-2008 годов она осуществляла предварительное следствие по четырем уголовным делам, возбужденным по факту совершения контрабанды, т.е. по ч. 1 ст. 188 УК РФ.  Контрабандный товар следователем изымался, осматривался, приобщался к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и в дальнейшем помещался на склад временного хранения в Рубцовске. При этом, сумма изъятого товара по некоторым уголовным делам достигала одного миллиона рублей. Затем оконченные следствием уголовные дела передавались прокурору Локтевского района для утверждения и направления в суд. Однако на момент рассмотрения всех дел судом вещественные доказательства по ним - изъятый контрабандный товар - уже фактически отсутствовал на складе.

Надежда Тур,
и.о. заместителя прокурора Локтевского района:

В ходе проведенных проверок по указанным обстоятельствам, прокуратурой района было установлено, что следователь, не имея на то законных полномочий, за рамками предварительного следствия, выносила постановления о возвращении указанных контрабандных товаров собственникам. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при вынесении приговора по делу.

В данном случае, по результатам рассмотрения всех уголовных дел, расследованных следователем, суд выносил обвинительные приговоры, согласно которым виновным лицам назначалось наказание, а изъятый контрабандный товар надлежало вернуть собственникам после проведения процедуры таможенного оформления.

Однако, в результате незаконных действий следователя, контрабандный товар по четырем уголовным делам не прошел процедуру таможенного оформления, был возвращен владельцам бесплатно, и государство лишилось значительной суммы неуплаченных таможенных платежей.

В ходе судебного заседания по делу, подсудимая вину свою в совершении данных преступлений признала в полном объеме. С учетом ее положительной характеристики, наличии на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия судимостей, суд назначил наказание не связанное с реальным лишением свободы - два года и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Дополнительно суд лишил ее права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

Приговор вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость