Происшествия

Смертельная забава

В октябре 2003 года на свалке бытовых отходов, расположенной на проспекте Космонавтов в Барнауле, произошло убийство женщины из огнестрельного оружия. Первое за историю существования свалки.

Жертвой стала Ольга Чурикова (все имена и фамилии изменены), работавшая приемщицей цветных металлов. Ольга, в отличие от бомжей, постоянно обитающих на свалке, имела прописку на станции Озерки. Однако дома появлялась крайне редко, предпочитая оставаться в нерабочее время на этой же свалке.

10 октября для оперативников Ленинского РОВД началось с известия об убийстве Чуриковой. Прибыв на полигон на проспект Космонавтов, они увидели следующую картину: на полу в сторожке, являющейся одновременнно и пунктом приема цветмета, лежала Чурикова. Одежда на груди была в крови - туда угодила пуля. Рядом с трупом лежал самодельный пистолет.

Никто из тех, кто работал на полигоне в тот день, выстрелов не слышал. Однако в ходе следствия выяснилось, что убил Ольгу ее же приятель со свалки - Босиков. Причем сделал это неумышленно. А дело было так.

10 октября Ольга нашла на свалке злосчасный пистолет. Она должна была отдать пистолет в Ленинский РОВД. То есть это было бы добровольной сдачей оружия. Однако что-то Ольгу остановило. Чурикова похвасталась находкой своему приятелю Босикову. Договорились, что вечером они вдвоем постреляют из пистолета.

Вечером Чурикова ждала, когда же придет Босиков. Так и не дождавшись своего знакомого, она легла спать в сторожке. Вместе с Ольгой в помещении находилась еще одна девушка. Среди ночи появился Босиков. Чурикова тут же достала пистолет. Осмотрели его вместе с Босиковым, а затем стали стрелять. Из сторожки решили не выходить, чтобы не привлекать внимания. Первым открыл стрельбу Босиков, избрав мишенью стену. Мужчина и женщина радовались стрельбе как дети - смеялись, шутили, в общем, веселились. До тех пор, пока Чурикова не взяла в руки пистолет.

Она тоже хотела оставить в стене пулю. Но неожиданно пистолет дал осечку. Посожалев, что ничего у нее не получилось, Ольга передала оружие Босикову. А тот, не поставив пистолет на предохранитель и не посмотрев, куда направлено дуло, выстрелил. Пуля угодила прямо в сердце Чуриковой. Она тут же скончалась, так, наверное, и не поняв, какой роковой оказалась ее находка.

Босиков, испугавшись того, что совершил, позвонил начальнику полигона. Вместе они решили не говорить в милиции о том, кто убил Чурикову. Перед тем как сделать заявление об убийстве, они вывезли с полигона нежелательных свидетелей (в том числе девушку, находившуюся в момент совершения убийства в сторожке), остальным дали указания говорить, что они ничего не слышали и ничего не знают.

Поняв бесполезность своего молчания, Босиков явился с повинной. В ближайшее время Босикова, имеющего на сегодняшний день пять судимостей, будут судить по статье за непреднамеренное убийство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость