Происшествия

Смертельный побег. Микроавтобус врезался в легковушку, сбил троих человек, а потом въехал в киоск

"От полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия" - так напишут в сводке ГИБДД Барнаула о 42-летней женщине, которая 1 февраля остановилась сделать покупки у привокзального киоска "Игрушки".

В то время как она стояла вместе с мужем у витрины, 20-летний парень на микроавтобусе "Мицубиси-Делика" около кинотеатра "Мир" на проспекте Красноармейском врезался в "Тойоту-Калдину". Чтобы избежать разбирательств, он прибавил газу. Потом пересек трамвайные пути, снес ограждение у площади Победы, сбил двух пешеходов и, "подхватив" на переднюю часть микроавтобуса несостоявшуюся покупательницу, въехал в киоск. По одной из версий, ее муж в это время отошел на пару шагов, чтобы прикурить. Это случилось в 20.20. Спустя несколько минут приехавшая бригада "скорой помощи" констатировала смерть потерпевшей. Виновник ДТП отделался царапинами.

10 суток ареста

Микроавтобус из киоска выкатили, протокол составили. Сейчас водитель "Мицубиси-Делика" находится в спецприемнике. Ему дали 10 суток административного ареста за то, что скрылся с места первого ДТП (с "Калдиной"). Обвинение пока предъявлено за два нарушения "Правил дорожного движения": 1) пункт 10.1 "… при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"; 2) пункт 9.9 "запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам". Плюс нарушение скоростного режима. Обвиняемый показания давать отказывается. Он дал подписку о невыезде. Родители нашли сыну адвоката.

Кстати, экспертиза показала, что парень за рулем был трезвый. Наркотических веществ в крови также не обнаружено.

Три года без прав

Как сообщил старший следователь следственного отдела УВД Барнаула Роман Бабинский, которому поручили дело, этому водителю грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет и возможное лишение водительских прав сроком на три года. Обвинение предъявлено по статье 264 Уголовного кодекса РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Два человека - в больнице

Еще двое пешеходов, которые также попались на пути микроавтобуса, госпитализированы. У 20-летнего молодого человека - ушибы и ссадины левой голени, 41-летняя женщина получила сотрясение головного мозга и перелом левого бедра. Они проходят курс лечения в барнаульской городской больнице № 1.

Муж погибшей старается сохранять спокойствие. На дачу свидетельских показаний его еще не вызывали. У этой женщины остались две дочери - 15 и 18 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость