Происшествия

Соседская взаимовыручка. О безопасности недвижимого и прочего имущества в летний период

Квартирные кражи, как утверждают сотрудники алтайской милиции, особой сезонности не имеют. Однако летом жилье чаще остается без присмотра хозяев, поэтому злоумышленники более внимательно высматривают такое. Другой вид краж - садовые - все же демонстрирует определенную сезонность: зимой с дачных участков воры тащат плохо спрятанный инвентарь, посуду и одежду, а летом с огородов исчезает с трудом выращенный урожай.

Мы обратились к сотрудникам милиции и противопожарной службы с просьбой дать несколько общедоступных рекомендаций по сохранности имущества в летний период.

Вор не дремлет, но и соседи бдят

По статистике УВД Барнаула, квартирные кражи чаще совершают в выходные дни, когда хозяева уезжают на дачу или за город. Но и в будни, когда все уходят на работу, воры тоже не сидят сложа руки. Конечно, самым надежным способом профилактики квартирных краж милиционеры называют установку сигнализации и других технических средств охраны. Но есть смысл воспользоваться и более простыми средствами безопасности.

Поскольку чаще всего воры проникают в квартиры через дверь, лучше ее укрепить: сделать двойной, поставив вторую - железную с надежным замком. Укрепить нужно и дверные косяки и стены вокруг дверного проема. От замков, к которым подходит ключ в виде плоского или круглого штыря с нарезкой, следует отказаться. Желательно отказаться и от дорогой отделки двери снаружи - она привлекает внимание злоумышленников.

Даже если вы живете на верхних этажах, поставьте решетки на окна и балконы. Милиционерам известны случаи, когда воры проникали в квартиры верхних этажей "хрущевок" по газовым трубам. По той же причине не оставляйте открытыми в свое отсутствие окна, форточки и балконные двери.

Воры могут вычислять пустые квартиры по показаниям электросчетчика на площадке. Поэтому постарайтесь оставить включенным какой-нибудь маломощный электроприбор, например, FM-приемник. Оставьте ключи соседям на случай короткого замыкания и договоритесь, что они вызовут пожарных, если из вашей квартиры донесется запах гари.

Собираясь долго отсутствовать, попросите соседей или родственников присмотреть за квартирой: вынимать почту из ящика, включать на некоторое время свет по вечерам, просто открывать и закрывать входную дверь. Бывает, воры, "положившие глаз" на квартиру, ставят в двери "сторожки" - нитки, спички. Если они будут сорваны, то вор поймет, что в квартире кто-то бывает, и красть не решится.

Договоритесь со всеми соседями также и о том, что в случае появления в подъезде незнакомых людей с неясными намерениями нужно звонить в милицию.

На всякий случай следует подготовиться к тому, что вашу квартиру посетят непрошенные гости. На время длительного отсутствия отнесите ценности и паспорта на видео- и аудиоаппаратуру к своим близким. Если ценности сдать на хранение некому, то дома спрячьте их в наиболее необычных местах. На аппаратуре в незаметных местах поставьте метки - это впоследствии позволит опознать ее. Запомните, что квартирный вор прежде всего ищет ценные предметы в корзине с грязным бельем, в платяном шкафу, под матрацами, в шкафу в ванной комнате, сливном бачке, драгоценности - в посуде в мебельной стенке, деньги - в книгах и за книгами.

Огонь хуже вора

Действительно, вор после себя хотя бы стены оставляет. Поэтому и дома, и на даче нужно соблюдать правила противопожарной безопасности, о которых напоминают сотрудники отдела пропаганды УГПС по Алтайскому краю. Отправляясь в отпуск или уезжая на несколько дней за город, проверьте состояние электропроводки и отключите по возможности все бытовые электроприборы. Повышенную опасность может представлять незастекленный балкон, на котором скапливается различный скарб, а в щели забивается тополиный пух (последнее касается и деревянных частных домов). Ненужные вещи и мусор могут загореться от случайно залетевшей искры или окурка.

Причиной летних пожаров на дачах и в частном секторе обычно становятся неисправная проводка и отсутствие искрогасительного устройства на печных трубах. Так, затапливает человек баньку, а искры из трубы сыплются на дровяник или сущащееся неподалеку белье - и возгорания уже не миновать. Другая причина возгораний - уборка мусора на участках. По правилам садоводы обязаны сжигать мусор подальше от построек, в безветренную погоду, желательно в специально отведенных для этого местах и не отходя далеко от мусорного костра.

Дачные пожары опасны еще и тем, что не всегда удается вовремя сообщить о возгорании: телефоны есть только в здании администрации дачного поселка. Садоводства в разной степени удалены от города и пожарные больше времени тратят на то, чтобы добраться до места пожара. Скорость движения и маневренность пожарных машин ограничивают и узкие улицы в садоводствах.

Охрана урожая

Для организации охраны общественного порядка в садоводствах Барнаула еще в 2001 году привлечены 29 участковых. Под их опекой сейчас находится 74 садоводческих товарищества в Центральном, Ленинском и Индустриальном районах Барнаула. Но заместитель начальника УВД Барнаула, начальник милиции общественной безопасности Салават Латыпов подчеркнул, что в обязанности участковых входит именно организация охраны, а не сама охрана. То есть дачники о сохранности собственного имущества и урожая должны заботиться в первую очередь сами. Участковые же могут только подсказать, как это сделать.

Первый вариант - садоводы могут создавать дружины и самостоятельно патрулировать дачный поселок. Или же вскладчину нанимать надежных сторожей, которые будут патрулировать улицы, а не только охранять правление. Частное охранное предприятие берет примерно 30 рублей в час за услуги одного охранника. Также участковые обязаны раз в две недели принимать граждан на местах - с жалобами и заявлениями. Примерно раз в неделю, причем не только летом, но и зимой сотрудники милиции оправляются в рейд по садоводствам.

Салават Латыпов рекомендует дачникам также придерживаться правил взаимовыручки. Если на соседнем участке вы увидели явно не соседа, постарайтесь запомнить его приметы и приблизительный маршрут следования, если он рядом оставил автомобиль - запишите его номер. Постарайтесь задержать злоумышленника, позвав на подмогу мужчин-дачников, или вызвав милицию по мобильной связи или из здания правления.

Статистика подтверждает: кражи совершают в основном в тех садоводствах, где нет надлежащей охраны. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются садоводства "Алые зори", "Обь-1", "Сибирский садовод" и "Флора", где охраны или нет совсем, или охраняется только домик администрации. В интересах дачников расторгнуть договор с ненадежными охранниками и найти им замену.

Елена ДМИТРИЕВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость