Происшествия

Сотрудники УБНОН вымогали взятку

Двое сотрудников бывшего управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при ГУВД Алтайского края осуждены за вымогательство взятки у наркоторговки.

Алтайский краевой суд признал милиционеров виновными в вымогательстве взятки в сумме 50 тысяч рублей у наркосбытчицы, сообщила государственный обвинитель краевой прокуратуры Елена Ошовская. В ходе следствия было установлено, что в феврале 2003 года сотрудниками УБНОН при ГУВД края была проведена так называемая проверочная закупка наркотических средств, в результате которой была задержана цыганка-наркоторговка.

Около месяца наркосбытчица находилась под стражей, а после освобождения к ней домой пришли двое милиционеров из числа тех, которые осуществляли ее задержание. Сотрудники УБНОН предложили цыганке за 50 тысяч рублей посодействовать в прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела.

Не желая возвращаться за решетку, женщина согласилась отдать названную сумму, но предварительно уведомила знакомого адвоката о факте вымогательства у нее взятки. Юрист же сообщил эти сведения в правоохранительные органы.

Вечером 1 апреля милиционеры приехали к цыганке домой, заставили сесть к ним в машину с приготовленными для передачи им в качестве взятки деньгами, и поехали к выезду из Барнаула. В пути они были задержаны сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю. В автомобиле был найден пакет с 50 тысячами рублей.

Суд приговорил бывших сотрудников УБНОН к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость