Происшествия

Споры в общественном транспорте заканчиваются судебными тяжбами

В последнее время в районных прокуратурах Барнаула нередко возбуждают дела по факту скандала в общественном транспорте. В одних случаях истцами выступают пассажиры, в других - транспортники.

Пенсионерка не по возрасту

С жалобами в правоохранительные органы обращаются кондукторы и автопредприниматели. Как правило, пассажира обвиняют в том, что он пытался проехать бесплатно, не имея документов на льготный проезд.

- Все кондукторы проинструктированы: не вступать в конфликты с пассажирами, - говорит Валерий Леонов, председатель ассоциации автопредпринимателей Барнаула. - Но когда ситуация выходит из-под контроля, пассажир наглеет, то приходится обращаться к милицию. В последнее время такие случаи повторяются регулярно.

В начале апреля суд Железнодорожного района осудил 24-летнюю Оксану Жигулину за то, что она ездила в общественном транспорте с поддельным пенсионным удостоверением. Поддельный документ она купила, по ее рассказу, на остановке: продавщица при ней вписала в пенсионное ее данные и "проездной" готов. Однако многие кондукторы, когда Оксана предъявляла удостоверение, недоумевали - почему пенсионерка такая молодая. Просили ее выйти из транспорта, объясняя, что право на бесплатный проезд имеют только пенсионеры по возрасту. Она же доставала свой паспорт и показывала, что фамилии на документах совпадают. Таким образом она каталась около месяца...

Все-таки мошенницу удалось задержать на месте правонарушения и привлечь к ответственности. Ей назначили наказание в виде исправительных работ сроком на один год по месту работы с удержанием 15 процентов в доход государства.

Кондуктору лучше молчать

Но и пассажиры пишут жалобы на транспортников. Иногда их действительно обижают. Однако есть примеры, когда люди рассматривают получение компенсации за причиненный моральный ущерб как дополнительный заработок и сознательно идут на провокации.

Нынешней весной в прокуратуру Октябрьского района обратилась 50-летняя женщина-инвалид и рассказала следующую историю. Ее вместе с дочерью высадили из автобуса, потому что они не хотели показывать удостоверение, дающее им право на бесплатный проезд, объясняя свое нежелание тем, что и так видно "богом обделенных".

Когда для дачи показаний вызвали кондуктора, то она рассказала, что никто ни эту женщину, ни ее дочь из транспорта не высаживал. Кондуктор потребовала с них плату за проезд, они начали кричать на нее, а потом шумно вышли из автобуса. И, как оказалось, прямой дорогой направились в милицию с жалобой.

Свидетелей и очевидцев, которые подтвердили бы слова кондуктора, разыскать не удалось. Правоту же пострадавшей инвалидки подтвердила ее собственная дочь. В итоге предпринимателя, в автобусе которого произошел конфликт, обязали выплатить этой семье ущерб за причиненные неудобства в размере 500 рублей. А кондуктора после этого уволили с работы.

Позже выяснилось, что на счету этой семьи пять подобных дел в разных прокуратурах города. В каждом случае они провоцировали скандальную ситуацию в транспорте и таким образом выманивали компенсацию. Семейный бизнес заключался в том, что мать и дочь всегда работали в паре и выступали свидетелями друг у друга. Дочь таким образом заработала 1500 рублей.

Конечно, самое печальное в этой истории то, что нищенская пенсия толкает людей на неблаговидные поступки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость