Происшествия

Старушки-наводчицы

Бабушки, обсуждающие во дворе на лавочке житье-бытье соседей, - находка для квартирных воров.

Суд Железнодорожного района признал 37-летнего Александра Егорина (фамилия изменена) виновным в совершении разбойного нападения и квартирной кражи. Егорин получил восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и конфискацией имущества. Егорин и ранее был неоднократно судим. Практически каждый раз перед совершением преступления он пользовался "услугами" старушек.

Первый срок Егорин получил, когда ему исполнилось 18. Он отсидел больше полутора лет за то, что он обворовал квартиру. По наводке старушек. Бабушки эти к криминалу не имели никакого отношения. Они просто сидели во дворе на лавочке и судачили. Александр к ним подсел от нечего делать и очень заинтересовался разговором. А излюбленная тема страушек, у которых, как известно, ушки на макушке, - соседи. Бабки увлеченно обсуждали обстановку в их квартире. Рассказывали о том, где какая мебель стоит. Упомянули, что хозяев несколько дней не будет дома. Александр, не долго думая, вечером через форточку залез в эту квартиру. Может, и обчистил бы без лишнего шума, но все те же старушки услышали, что кто-то забрался к соседям и вызвали милицию. Егорина взяли с поличным. Вместо армии, куда его должны были забрать осенью, он отправился в тюрьму.

Аналогичную кражу он совершил через три месяца после освобождения. Также подслушал разговор сидящих на скамеечке женщин и ночью вместе с подельником залез в квартиру. На этот раз им не повезло потому, что хозяева вернулись раньше и застукали воров на месте преступления. Егорину дали четыре года лишения свободы.

Последующие четыре кражи, за которые пришлось отсидеть в тюрьме, Александр совершал вдали от дома, тогда как первые два раза он обворовывал соседей. Поскольку карьера квартирного вора у него не задалась, он решил переквалифицироваться в уличного разбойника...

Однажды вместе с подельником Егорин увязался за хорошо одетой женщиной. В одном из темных углов на улице Советской Армии они на нее напали и отобрали сумочку и норковую беретку. Возможно, это нападение сошло бы им с рук. Если бы Егорин не позвал товарища залезть в дом, в котором, по его сведениям, никого не было. Позже выяснилось, что накануне Егорин, как обычно, подслушал у мамочек с колясками, что хозяева уехали на выходные к родственникам и попросили приглядывать за кошкой.

Вместе с другом они сломали форточку и влезли средь бела дня в дом, так как не опасались, что кто-нибудь придет. Но взять в жилье стариков было нечего. Воры прихватили с собой лишь телевизор. Хозяева вернулись практически сразу же после визита непрошенных гостей и заявили о случившемся в милицию. Путем оперативных мероприятий Егорина вместе с подельником задержали. Хозяева дома узнали свой телевизор. А пострадавшая от разбойного нападения женщина опознала в Егорине человека, который отобрал у нее сумочку и берет.

В совершении кражи Егорин сознался. А вот нападение на женщину отрицал до последнего, не смотря на показания пострадавшей. Однако суд признал Егорина виновным в совершении этих преступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость