Происшествия

СТОП, НАРКОТИКС!

Пять крупных плантаций дикорастущей конопли общей площадью 16 га были выявлены в Майминском районе Республики Алтай. На этих плантациях произрастало конопли общей массой не менее 577 тонн. Как сообщила нам пресс-секретарь Управления наркоконтроля по Республике Алтай Татьяна Якушева, такого количества хватило бы на 300 тысяч доз (заметим, что население республики - 203 тысячи человек). Впрочем, что конкретно подразумевается под "дозой", нам выяснить не удалось.

Выявленные участки - это самые крупные плантации конопли, обнаруженные за последние пять лет. Сейчас землевладельцам уже дали указания уничтожить всю произрастающую на их земле коноплю. Уничтожать дурман-траву можно разными способами - сжечь, скосить, перепахать...

Если в течение десяти дней это не будет выполнено, то на землевладельцев наложат штраф - на гражданское лицо от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностное лицо - от 30 до 40, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Республика Алтай занимает второе место в России по количеству дикорастущей конопли. Именно поэтому каждый год местным Управлением наркоконтроля в целях выявления и ликвидации плантаций конопли проводятся оперативно-розыскные операции. В этом году операция "Мак" продлится до октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость