Происшествия

Студента четвертого курса БЮИ Егора Мыскина из института не отчислили

9 декабря на плацу Барнаульского юридического института состоялась публичное извинение курсанта четвертого курса Барнаульского юридического института Егора Мыскина, который сообщил о смерти первокурсника БЮИ Игоря Ширшова на интернет-форуме МВД России.Как сообщили в пресс-службе института, он попросил прощения за то, что "усомнился в профессионализме медиков и руководства института". "Я был не прав в том, - сказал он, - что мой поступок послужил поводом для недобрых взглядов в сторону института и нанес ущерб его имиджу".

Комментарий начальника Барнаульского юридического института Владимира Третьякова:

- Как показало служебное расследование, студент БЮИ Егор Мыскин был одним из абонентов этого интернет-форума МВД России. Впервые его сообщение о случившемся появилось 25 ноября. Тогда же он прокомментировал свое видение ситуации, которое прошло в теме "Умер курсант". На следующий день он продолжил информировать посетителей сайта о случившемся. (Текст его сообщения приводится в изложении начальника БЮИ с некоторыми сокращениями, но в соотвествии с авторскими знаками препинания. -Прим. ред) "Как я предполагал, - пишет он, - все сделали гладко. В медзаключении сказано, что он умер: (не поверите!) от менингококковой инфекции, которая ! распространяется воздушно-капельным путем! Развивается до летального исхода за одни-двое суток! Лекарства от него нет! Потому что эта инфекция прогрессирует быстрее, чем начинает действовать лекарство! При

этом инфекция находится в организме почти у всех, но проявляется редко. (…)"

Свое авторство курсант БЮИ Егор Мыскин впоследствии подтвердил. В материалах служебного расследования было указано, что, давая оценку действиям руководства института и врача, он имеет право высказывать лишь достоверную, проверенную информацию. На наш взгляд, эта информация не соответствует действительности. Своими действиями Егор Мыскин нарушил ряд ведомственных приказов, в том числе - Кодекс чести и Положение о службе сотрудника внутренних дел. Разобравшись в случившемся, аттестационная комиссия сочла, что его действия позволяют уволить его из органов внутренних дел.

Но, учитывая его личное раскаяние, в тот же день руководство института приняло решение наказать Мыскина в дисциплинарном порядке, но не исключать. Судя по информации пресс-службы БЮИ, курсант продолжает свое обучение.

Давать какие бы то ни было разъяснения по поводц случившегося корреспонденту "СК" Егор Мыскин отказался.

Комментарий главного внештатного эпидемиолога краевого комитета по здравоохранению Натальи Лукьяненко:

- Менингококковая инфекция – заболевание, которое имеет бактериальную природу. Передается воздушно-капельным путем при длительном тесном контакте. Вызывает поражение головного мозга и его оболочек. Встречается в разных клинических проявлениях: от легких форм в виде поражения носоглотки до тяжелых, сопровождающихся поражением головного мозга и его оболочек. При своевременной диагностике подлежит лечению. Наибольшую опасность для жизни представляет молниеносная форма менингококковой инфекции. Предварительный диагноз "молниеносная форма менингококковой инфекции", выставленный медиками по факту смерти первокурсника Игоря Ширшова, результатами вскрытия подтвержден.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость