Происшествия

Суд Алтайского края пересмотрел приговор Айка Овсепяна

Сегодня Алтайский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу по делу жителя села Камышенка Завьяловского района Айка Овсепяна, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защищая семью от рецидивиста, Овсепян застрелил его.

Суд изменил квалификацию со статьи 105 "Умышленное убийство" на 108 "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" УК РФ и приговорил Овсепяна к одному году двум месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, 3 августа 2008 года Айк Овсепян застрелил в собственном доме односельчанина Сергея Анисимова, который пришел в дом армянина вымогать 50 тысяч рублей и с угрозами убийства.

Сергей Анисимов провел в местах лишения свободы 27 лет из своих 50. Он вернулся в Камышенку осенью 2007 года после 12,5 лет отсидки. Стал пить и к лету 2008 года своими угрозами уже не давал односельчанам проходу.

- Завтра Айк вернется домой в Камышенку, а потом – к месту отбытия наказания в колонию-поселение, - сообщил Виктор Шульга, адвокат, представляющий защиту. 

Как стало известно, прокуратура Алтайского края намерена обжаловать приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость