Происшествия

Судьба свела их... на скамье подсудимых

В конце февраля этого года приговором Алтайского краевого суда осуждены двое мужчин за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть.

Эти двое избили молодого человека. Причем безо всякого повода. И если один бомжевал и жестокие драки были для него нормой, то другой относился к вполне благополучным слоям общества, работал и неплохо зарабатывал. И как друг друга зовут, они узнали только на скамье подсудимых. В общем, если один знал, на что идет, то другого, как говорят в таких случаях, бес попутал.

Это случилось в ночь с 22 на 23 апреля прошлого года. Антон не успел на последнюю электричку до Новоалтайска и бродил в районе пригородных касс барнаульского железнодорожного вокзала. Закончились сигареты, и он подошел к ближайшему коммерческому киоску. У витрины стояла компания навеселе - подвыпивший Виктор Лысяков в окружении двух особ. Они что-то громко обсуждали.

Лысяков ранее привлекался к уголовной ответственности, бродяжничал, не работал, часто ночевал в компании себе подобных в подвале многоэтажки на Социалистическом проспекте. Но основное время проводил на вокзале. Кто-то из компании грубо окликнул Антона. Слово за слово - и Лысяков ударил паренька. Тот упал. Ударился головой о киоск. На шум из киоска выглянул охранник.

- Эй! Вы чего тут делаете? Идите давайте отсюда! - крикнул он.

- Да ушли бы! Но этот вот... - Лысяков показал на Антона.

Охранник кивнул головой и потер руки... Они стали бить Антона вдвоем. Он падал, они его поднимали и снова роняли на землю. Снова поднимали и бросали на асфальт. В какой-то момент, Антон увернулся от ударов, вырвался и кинулся бежать. Бежал вдоль перрона в сторону дежурной части Алтайского УВД на транспорте. Но не добежал несколько десятков метров. Его догнали. Преследователей, а к ним уже присоединились и женщины, еще больше разозлила выходка Антона. Они стали его пинать. Пинали долго, пока тот не утих. Обнаружили его утром сотрудники дежурной части транспортной милиции.

26 апреля в городской больнице Антон умер. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, отек и кровоизлияние в кору головного мозга.

В отличие от бомжа Лысякова, про которого никто и доброго слова сказать не мог, охранник коммерческого киоска Шариков характеризовался исключительно с положительной стороны: добросовестный, исполнительный, ответственный.

Лысяков кинулся в бега и скрывался от правосудия, пока не был задержан сотрудниками уголовного розыска Алтайского УВД на транспорте в октябре 2002 года. А Шариков не скрывался, он ожидал суда под подпиской о невыезде. Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, в суде поддерживал старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Юрий Панченко. По его словам, Шариков раскаялся в содеянном и добровольно возместил родственникам погибшего материальный ущерб, связанный с похоронами.

27 февраля 2003 года приговором суда Лысяков был осужден к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Шариков - к четырем годам.

Примечание: имя пострадавшего вымышленное.

Ольга ЛАВРЕНТЬЕВА, Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость