Происшествия

Своровали сотовый? Ищи в ломбарде!

В наше время каждому понятно, что мобильный телефон - нужная вещь. Но сегодня "игрушки цивилизации" стали давать огромные прибыли не только их производителям, но и криминальному бизнесу. По словам милиционеров, в последнее время краденые мобильники чаще всего сбываются через ломбарды. Этот бизнес в нашем городе развит очень сильно.

Как "уводят" мобильники

Итак, вначале телефон был украден или отобран. По мнению оперативников, чаще всего телефонов лишаются девушки. Вряд ли они на своих каблуках пустятся в погоню за негодяем, сорвавшем со шнурка сотовый. Ещё вариант: к девушке подходит симпатичный парень, просит позвонить. Девушка даёт ему телефон, а парень просто убегает.

Также потенциальными жертвами являются подростки. Вот самая распространённая модель событий. К подростку подходит группа набыченных парней и с угрожающим видом просит позвонить. Если тот не даёт, начинается серьёзный разговор по понятиям: "У тебя есть основание мне не доверять?", "Тебе что, западло?" и т. д. В течение этого разговора телефон забирается якобы "до выяснения обстоятельств". Если же телефон был одолжен по первой просьбе, то быки просто уходят в неизвестном направлении.

Ломбарды ради выгоды готовы на всё

После этих процедур преступникам остаётся лишь сбыть так называемую "отработанную" мобилу. Для того чтобы узнать, где это можно сделать, я поговорил с мастером в "отрабатывании" мобил - Лёшей. В криминальных кругах он известен по прозвищу Кипиш.

- Где проще всего толкнуть мобильник без документов?

- Приходишь со своим паспортом в ломбард, говоришь, что телефон тебе подарен родителями и у тебя дома есть на него документы. Просто взять ты их не можешь - потому что родители заподозрят неладное. В ломбарде переписывают твои данные и берут телефон, а ты получаешь деньги.

- Эта схема действует безотказно?

- Должна прокатить, во всяком случае, мобилы я сплавляю именно таким способом.

Я решил лично убедиться в том, что сбыть краденый телефон проще простого, для этого я обошёл четыре ломбарда. В первом ломбарде на предложение купить Samsung X 100 (довольно популярная и недорогая модель) мне ответили категоричным отказом: "Без документов не возьмём". Далее я прошёлся ещё по трём ломбардам, сотрудники которых несильно расстроились, узнав, что у меня нет на мобильник документов.

Сколько можно получить за аппарат, сдав его в ломбард? Чуть меньше половины стоимости данной модели в магазине. Например, "Самсунг D 500" можно сбагрить тысяч за 5 (в магазине 11 с половиной тысяч). За "Сименс СХ75" вам дадут тысячи 3 или 3 с половиной (в магазине - 7200). Со старыми дешёвками вроде "Сименса А35" или А50 ломбарды обычно не связываются. С таких моделей сложно получить прибыль.

Побродив по ломбардам, я обратился в РОВД Индустриального района к оперуполномоченному Игорю Сунтееву. Он непосредственно занимается выявлением и пресечением "мобильной преступности".

- Игорь Викторович, имеют ли право ломбарды скупать мобильные телефоны без документов?

- Да, по Гражданскому кодексу имеют, потому что документы могут быть утеряны. Но чаще всего там требуется удостоверение личности - паспорт. Так что в случае чего координаты сбытчика у ломбарда есть. Но некоторые сотрудники ломбардов скупают телефоны вообще без документов.

- Итак, вы выявили краденые телефоны в ломбарде. Что с ними произойдёт дальше, вернутся ли они к хозяину?

- Конечно, аппараты возвращаются хозяевам. Преступников наказываем. Но тут есть проблема. Бывают ситуации, в которых к преступнику сложно придраться. Например, подходит к вам жулик с телефоном и говорит: "Знаешь, у меня такая проблема - паспорта с собой нет, а телефончик срочно надо в ломбард скинуть, не поможешь?" И предлагает тебе сдать мобилу под твой паспорт и получить какой-то процент от полученной суммы. На такие предложения лучше не соглашаться - ведь вы фактически подписываетесь в том, что это ваш телефон, и милиция в случае чего задержит именно вас.

Памятка "мобильной жертве"

За дополнительной информацией я обратился в пресс-службу ГУВД Алтайского края. Там мне рассказали, что уличными грабежами и мошенничествами, связанными с мобильными телефонами, занимаются чаще всего лица от 18 до 23 лет. Главное - запомнить следующее. Чем позже гражданин обратился за помощью, тем меньше возможности у патрульных нарядов поймать преступников. Нужно в первые же минуты сообщить о преступлении. Для этого можно просто остановить проезжающий мимо патруль или позвонить 02. Ещё вариант - забежать в ближайшую аптеку или магазинчик, там имеются "тревожные кнопки". Если же действия милиции не увенчались успехом, то можно через некоторое время пройтись по барнаульским ломбардам и поискать пропажу там.

Денис КУРНИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость