Происшествия

Тайна бийского скелета

В доме депутата Бийского округа нашли замурованный скелет почти 100-летней давности

23 января в Бийске в ходе реконструкции бывшей купеческой усадьбы в подвале здания строители обнаружили… замурованный скелет. По предварительной оценке специалистов, останки человека пролежали в подвале усадьбы около 100 лет.

Часть первого этажа старинного особняка XIX века приобрёл в своё владение один из депутатов Бийского округа. Решив сделать там общественную приёмную, он начал реконструкцию подвального помещения. Для выполнения работ были приглашены рабочие-строители. Каково же было их удивление, когда, разобрав кирпичную кладку в подвале, они обнаружили под ней человеческие кости. Рабочие тут же позвонили в милицию и сообщили о находке.

На место происшествия приехали сотрудники правоохранительных органов. Как нам сообщил медэксперт Александр Сушенцев, сейчас останки отправлены на экспертизу. Результаты будут готовы не ранее чем через десять дней.

- Предположительно кости принадлежат мужчине монголоидного типа, - говорит Александр, - возраст погибшего - 30-40 лет. Давность захоронения - от 40-100 лет. Говорить о том, был ли мужчина убит или умер собственной смертью сейчас очень сложно. На костях нет никаких повреждений. Даже зубы у скелета целые, не повреждены кариесом.

Историки же делают свои предположения, выдвигая версию, что мужчина был убит.

- Дом постройки 1894 года, в котором были найдены останки человека, принадлежал когда-то купцу Григорию Бодунову, - рассказывает Анатолий Цапко, старший научный сотрудник Бийского краеведческого музея, - даже сохранился паспорт на этот дом. Бодунов был достаточно богатый купец. Он и его сын вели торговлю с монголами промышленными товарами - мясом, шкурами, пушниной. В год Бодунов имел доход до 300 тысяч рублей.

В начале XIX века бийские купцы тесно сотрудничали с Монголией, даже существовало российско-монгольское товарищество. Монголов-компаньонов купцы, как правило, селили на первом этаже зданий либо в подвальном помещении.

По предположению Анатоля Цапко, мужчина, кости которого нашли спустя почти век, погиб насильственной смертью.

- Скорее всего монголы приехали к нашим купцам, чтобы заключить какую-нибудь сделку, - делится своими догадками старший научный сотрудник, - как это обычно у них бывало, сделку обмывали распитием спиртных напитков. На фоне вспыхнувшей ссоры или для того, чтобы убрать своего конкурента, мужчину убили. Возможно, те же люди, которые вместе с ним и приехали. А тело захоронили под кирпичной кладкой - для надёжности. Скорее всего купец даже и не знал о том, что у него в подвале находятся останки человека.

Сейчас расследованием этого запутанного дела занимается прокуратура Бийска.

- На данный момент нельзя сделать вывод, что же на самом деле произошло с человеком, кости которого были найдены спустя столько лет, - говорит Константин Корчуганов, старший следователь прокуратуры Бийска, - слишком много времени прошло. Сотрудники розыскной части УВД Бийска будут поднимать книги о пропавших без вести начала XIX века, историю старинного дома… Возможно, что-то и всплывёт. Всякое бывает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость