Происшествия

Телефонной террористке 12 лет

На прошлой неделе в восьмом часу вечера в дежурную часть УВД Барнаула позвонила неизвестная и сообщила, что в горбольнице N 1 заложена взрывчатка. Сотрудники милиции, МЧС и других спецслужб несколько часов обследовали помещения, но так ничего и не обнаружили. В это же время специалисты органов внутренних дел установили, что звонили из автомата детской городской больницы N1.

Сразу же вычислили, кто это сделал. В милицию звонила 12-летняя Юля. Ей не хотелось лежать в больнице без мамы и она решила, что ее отпустят домой, если узнают, что в здании бомба. Кто-то из ее сверстников рассказывал, что так делают подростки за рубежом. Когда Юля звонила, то изменила голос, зажав рот так, что дежурный подумал, будто звонит женщина. Но Юля забыла сказать, что бомба находится в детской больнице, поэтому оперативники и поехали во взрослую.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края, привлечь Юлю к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма нельзя, так как ей нет еще даже 14 лет. Однако девочку поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Не исключено, что несколько дней ей придется провести в центре временной изоляции для подростков. Кроме того, ее родители также понесут наказание в виде денежного штрафа (сумма пока не определена).

17 января в Барнауле зафиксированы еще два аналогичных звонка.

Утром позвонили по телефону 02 и сказали, что заминировано здание АГУ на пр.Социалистическом.

В другом звонке по 02 фигурировала школа N 27 на пр.Красноармейском.

Звонившие в обоих случаях сообщали, что в здании заложена бомба. Пришлось всех эвакуировать, оцеплять здание и искать взрывчатое вещество. Занятия отменили. Сотрудники Железнодорожного РОВД полагают, что звонили нерадивые студенты и школяры. Пока не удалось выяснить, кто так забавляется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость