Происшествия

55 тысяч под топор

В центре Барнаула, в районе магазина "На Соборной", в ночь на 6 и в ночь на 9 марта были вырублены пять лип и три березы. Жители микрорайона почти уверены, что вандалов не найдут. Председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев считает, что в вандализме замешаны люди, заинтересованные в строительстве на данной территории. Однако ранее, по словам Макшанцева, никто на это место не претендовал, а теперь и вовсе претендовать не сможет - в зоне отдыха нынешней весной посадят новые деревья.

"По-видимому, участок понадобился магазину "На Соборной", руководство которого всячески старается расширить свои торговые площади", - считают жители дома № 64 на проспекте Социалистическом Виталий Плетнев. Сергей Коптанов, генеральный директор ООО "НПФ Коснас", в чьей собственности находится промышленная группа магазина "На Соборной", не отрицает, что они занимаются возведением пристройки. Однако он заявил: "Мы не заинтересованы в вырубке деревьев, наоборот, зеленый уголок привлекал к нам покупателей. Более того, мы хотим участвовать в благоустройстве сквера".

Деяния злоумышленников, в том случае если их найдут, будут, скорее всего, рассматриваться в административном порядке. По словам Юлии Муратовой, помощника Алтайского межрайонного природоохранного прокурора, подобный прецедент был зарегистрирован в ноябре прошлого года. На участке, принадлежащем частному предпринимателю, самовольно вырубили 13 деревьев. В результате предпринимателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 МРОТ (1000 рублей) и возмещения восстановительной стоимости (69781 рубль).

По словам главного агронома МУП "Озеленитель" Нины Балуевой, восстановительная стоимость вырубленных деревьев в сквере у магазина "На Соборной" составляет 55800 рублей. Александр Пузанов, заместитель директора по научной работе Института водно-экологических проблем, считает, что жители ближайших домов в полной мере ощутят на себе потерю. "Липа эффективно задерживает большое количество пыли и не дает нам ею дышать. Вообще удивительно, что в условиях нашего города растут липы. Если их вырубить во всех дворах, нас ожидает экологическая катастрофа".

По мнению экологов, озеленению в Барнауле уделяется недостаточно внимания:деревья погибают, их вырубают, а новые сажают не всегда. Александр Пузанов считает, что от экологической катастрофы нас пока спасают ленточные боры.

Алена СИТКАЗИНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость