Происшествия

Убийцы милиционеров

Краевой суд наконец-то вынес заслуженный приговор убийцам бийского милиционера. После этого перед судом предстал еще и друг одного из убийц, который оказывал давление на присяжных.

Приговор убийцам вынесен только сейчас, хотя преступление было совершено еще в сентябре 1999 года.

В тот вечер 10 сентября к подъезду дома № 40 по улице Мерлина в Бийске подъехали автомобиль "Тойота-Королла" и "Жигули". Вячеслав Чумков и Алексей Ермолаев (фамилии преступников изменены) провожали своего знакомого, довольно известного в криминальных кругах.

Ермолаев, выходя из машины, прихватил карабин "Сайга" 20 калибра. В том же доме на первом этаже находится пункт охраны общественного порядка Восточного РОВД Бийска.

Не хотел служить "под боком"

Среди участковых оказавшихся в тот вечер на Мерлина, 40, был и старший сержант Вадим Ефремов, который пришел в участковые всего месяц назад после реорганизации ОМОНа. Это был добродушный молодой богатырь, для которого такие слова, как долг, честь, братство, совесть, не были пустым звуком.

- Он еще когда в детский садик ходил, никогда не хотел брать с собой одно яблоко, говорил: "На всех не хватит", - вспоминает мать, Любовь Ивановна. - Он всегда со всеми делился.

Друзья вспоминают Вадима, как очень доброго человека.

- Я почему-то очень боялась армии,- рассказывает Любовь Ивановна. - Хотела устроить его поближе где-нибудь. Но он сказал: "Нет, мам, я буду служить на общих основаниях, потом соберемся с ребятами вспоминать, а я что, буду говорить: служил под боком?" Очень серьезно готовился к армии. Качал пресс, гантели поднимал.

Но армии я боялась зря. Сын сказал: "Меня там никто не обидел, и я никого. Никакой дедовщины не было".

После армии он решил пойти в ОМОН. Я опять стала бояться за его жизнь. Я даже не знала, когда он первый раз в командировку в Чечню поехал. Сын просто сказал: "Поеду в горы". Я тогда даже порадовалась: "В горах красиво..." Он потом еще два раза в Чечне был. И возвращался невредимым. Когда он стал работать участковым, я, глупая, обрадовалась. Тут, говорю, точно поспокойней. А он тогда грустно сказал: "Нет, мам, ты не знаешь..." Будто предчувствовал что-то. И месяца там не проработал...

Стычка

Один из участковых милиционеров, выйдя в подъезд, увидел человека с карабином, который сначала принял за автомат. Ему показалось это подозрительным.

Милиционеры, выйдя во двор, подошли к автомобилям и потребовали у Чумкова и Ермолаева документы. Ермолаев взял в руки заряженный карабин... Чумков в это время достал нож и несколько раз ударил им старшего сержанта Ефремова в область груди и плеча. После этого подбежал сзади к лейтенанту Мясникову и, держа его рукой за шею, нанес ножом удары в спину. Тот закричал. Один из участковых в страхе убежал.

Раненый сержант Вадим Ефремов мог бы тоже упасть, убежать. Но он был в Чечне. И молниеносно двинулся к Ермолаеву, чтобы вырвать оружие. Тот три раза выстрелил в упор. Пули попали в пах и шею.

Истекающий кровью Ефремов повалил верзилу Ермолаева на землю и еще пытался забрать карабин. В это время к ним рванул Чумков. Ударом в шею его пытался остановить милиционер Некрасов. Чумков несколько раз пырнул ножом и его, а потом, подбежав к Ефремову, несколько раз ударил милиционера ножом в спину.

После этого преступники скрылись на автомобилях.

Последние минуты

Все это произошло в доли секунды. Друзья пытались закрыть раны Вадима пальцами. Кровь не останавливалось. Когда приехала "Скорая", Вадим еще сказал: "Слишком много крови, замараем". В больнице его сразу положили на операционный стол. Но раны были слишком серьезными...

В тот же вечер друзья принесли его жене Евгении обручальное кольцо и знак участника боевых действий... В эту ночь годовалый ребенок плохо спал. Женя сидела в шоке и ждала мужа...

Мать работала в ночную.

Утром Женя позвонила Любови Ивановне, попросила сесть на стул и зарыдала: "Вадима порезали". Та сначала попыталась успокоить сноху: "Возьми себя в руки, в какой он больнице?" После слов: "Его совсем..." мир в галазах матери пошатнулся...

Криминальный театр

Вячеславу Чумкову было не привыкать к убийствам. Еще в малолетнем возрасте он убил мать. После ссоры догнал во дворе и несколько раз ударил отверткой... После этого еще несколько раз сидел.

После убийства Вадима Ефремова подельники приехали на квартиру к знакомым Косову и Туполеву. Вскоре те отвезли их на одну из квартир в микрорайоне Зеленый клин Косов и Туполев перегнали автомобили на территорию маслоэкстракционного завода. Там сняли и спрятали в багажник госномера.

11 сентября около 16.00 Косов приехал к матери Ермолаева. Сказал, что сын просит ее инсценировать кражу, а потом написать заявление в милицию.

Вскоре в милиции появилось дело по факту кражи. Среди похищенного мать Ермолаева указала и карабин "Сайга". (Сам карабин был выброшен в люк коллектора около проезжей части. - Ред.).

Опоздавшее звание...

11 сентября Вадиму Ефремову пришло звание младшего лейтенанта... Хоронили младшего лейтенанта в Новоалтайске (там живет его мать Любовь Ивановна). Мать держали на лекарствах. Красивая женщина разом поседела. На поминках друзья Вадима поклялись, что найдут убийц. На девятый день они принесли ей их фотографии и сообщили: "Задержали".

Когда их ввели в зал судебного заседания, мать машинально встала со стула и пошла к ним. Ее остановил конвой.

Первые суды

На первом суде Ермолаев был растерян. Неоднократно судимый Чумков холоден и спокоен.

Преступники утверждали, что милиционеры не представились, и потому они расценивали ситуацию как нападение. Утверждали это, несмотря на то что сержант Ефремов был в форме.

После первого судебного заседания Чумкову дали 16 лет, Ермолаеву пять.

Любовь Ивановна, как любая мать в ее случае, посчитала такой приговор несправедливым.

После жалобы ее адвоката состоялся второй суд. После этого суда Чумкову дали 14 лет, Ермолаеву снова пять.

На Любовь Ивановну тогда смотреть было страшно. Она очень похудела, сгорбилась, цвет лица стал землистый. По словам коллег, она тогда говорила, как будто стонала. И каждый день ходила на могилу сына. Однажды к ней подошла незнакомая женщина и сказала:"Давайте я вас полечу".

- Нет, нет, я не хочу забывать сына, - простонала мать.

Женщина покачала головой и протянула адрес. Уже позднее она заставила себя пойти к этой женщине. Та шептала заговоры от тоски. Женщины с работы тайком подливали ей святую воду...

Шок после шока

Потом состоялся третий суд. Опять с присяжными заседателями, как и просили преступники. Присяжных выбирали из 50 приглашенных. Сначала отсеивались ранее судимые, потом те, у кого в родне были судимые, затем те, у кого в родне милиционеры. После этого сторонам разрешали вычеркнуть по две фамилии без объяснений. Фамилии остальных сбрасывались в ящик как при голосовании, потом оставили двенадцать.

На том суде присяжные, по словам очевидцев, вели себя довольно странно. Они сидели как мумии, зевали и даже кивали родственникам подсудимых.

Их вердикт для матери прозвучал как гром среди ясного неба. Коллегия присяжных признала подсудимых невиновными (!) за отсутствием состава преступления.

Родственники и друзья подсудимых на радостях бурно зааплодировали. Растерянный конвой не сразу подчинился словам судьи об освобождении из-под стражи... Новое убийство

После суда рецидивист Чумков восе не порвал с криминалом. Больше того. Вскоре он совершил новое убийство.

В тот день с двумя знакомыми он пришел в дом женщины, торгующей наркотиками.

Грабители пришли с пистолетом, скотчем и ножом. Чумков был знаком хозяйке квартиры, и потому та без страха открыла дверь. Приставив пистолет, Чумков потребовал деньги. Женщина сказала, что больших денег у нее нет. Сняла с рук золотые кольца, с шеи цепочку, бусы за 20 тысяч рублей. Но всего этого грабителям показалось мало. Женщине связали скотчем руки и ноги и принесли ее в ванную. Чумков попросил оставить их наедине.

Засунув в рот хозяйке носок, он вновь потребовал деньги. После этого взял шнур от электрокипятильника и, обмотав шею жертвы, стал душить. Но опять ничего не добился. Тогда он сдавил жертву еще сильнее и задушил...

Преступление было совершено на глазах сожителя женщины, которому Чумков приказал молчать. Но когда того задержали, он стал давать показания. Это преступление и на совести присяжных, выпустивших рецидивиста на свободу...

Очередное давление на присяжных

Четвертый суд по делу Ефремова начался, когда Чумкова еще не задержали. Он и Ермолаев приезжали уже на суд в автомобилях. Ермолаев в отличие от первого суда вел себя развязно и агрессивно. Потом Чумкова арестовали и уже привозили под конвоем. На этот раз суд состоялся уже в Барнауле. Судьи опасались, что бийские присяжные опять попадут под воздействие преступников.

Но и барнаульские присяжные столкнулись с давлением.

С 4 по 6 февраля членов коллегии присяжных заседателей навестил некий Игорь Орехин (фамилия изменена).

4 февраля около семи вечера, придя к одному из присяжных заседателей, он представился другом Ермолаева. Попросил быть максимально объективным при вынесении вердикта. Просил учесть, что его семья в сложном материальном положении в связи с неоднократным рассмотрением дела в суде.

5 февраля около 10 часов утра Орехин приехал на работу еще к одной присяжной. Рассказал, что суд был несколько раз и раньше его друга оправдывали.

В тот же день, приехав еще к одной женщине-присяжному, сказал, что в суде присяжным не все сообщают.

6 февраля около пяти часов вечера, зайдя еще к одной присяжной, рассказал о хорошем друге и трудном положении его семьи. Просил быть объективной.

В тот же вечер другому присяжному заседателю он сказал, что потерпевшие - сотрудники милиции и суд может встать на защиту их интересов. Просил разобраться и быть объективными.

Одну из присяжных вежливый гость спросил, нужно ли чем-нибудь помочь по дому.

7 февраля присяжные заседатели сообщили суду о том, что на них оказывалось воздействие.

Жена Ермолаева со злостью закричала: "Это она оказывала воздействие", - показывая на мать погибшего Ефремова.

Коллегия присяжных после этого была распущена. Состоявшееся судебное заседание было признано недействительным.

Орехин сам после этого предстал перед судом . Его обвинили в том, что он совершил вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствовать судебному процессу.

В судебном заседании Орехин вину признал частично. Сказал, что встречался, чтобы попросить заседателей быть объективными.

Суд, учитывая положительные характеристики Орехина, приговорил его к штрафу в 400 минималных окладов (40000 рублей).

Судебная коллегия приговорила Чумкова к 25 годам лишения свободы, Ермолаева - к 13 годам 6 месяцам лишения свободы.

Долгие проводы преступников в зону завершились. А четырехлетний сын Вадима Ефремова уже никогда не обнимет отца. Настоящего милиционера, который погиб на работе.

Марина КОЧНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость