Происшествия

Удостоверения – через суд и очередь

20 тысяч рубцовчан подали в суд на МЧС за задержку с выдачей «семипалатинских» удостоверений. 6182 человека уже сумели таким путем вытребовать положенный по закону документ, дающий право на пользование льготами. Однако теперь с выдачей удостоверений и оформлением льгот не справляются местные управления соцзащиты и Пенсионного фонда.

Органам соцзащиты приходится за два-три дня выдавать по 800–1000 удостоверений. А затем все эти люди отправляются за назначением денежных выплат, пенсий, дополнительных отпусков. Проблему очередей пытаются решить созданием дополнительных пунктов оформления документов, работой в две смены.

Особенно большая нагрузка ложится на управление Пенсионного фонда. С начала года сюда обратились более 6 тыс. новоиспеченных «семипалатинцев» с вопросом об установлении новой ежемесячной денежной выплаты и 1,5 тыс. – за назначением пенсии. Наибольшее количество обратившихся пришлось на июль-август. Из краевого Пенсионного фонда и из соседних районов в Рубцовск на помощь коллегам еженедельно выезжает группа специалистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость