Происшествия

Улица превратилась в озеро

Уже третий год жильцы улицы Молодежной в селе Лебяжьем, что под Барнаулом, не садят грядки. Зато каждый день они с ужасом смотрят на треснувшие стены своих домов и в огородах руками ловят... карасей. Вода, что приходит весной как только сойдет снег, стала здесь настоящим бедствием. Она разливается озером, которое превращается в болото, и не высыхает почти до самой зимы.

- Когда-то, чтобы набирать воду для полива,- говорит Владимир Ефименко из дома № 17, - приходилось специально рыть яму. Сухо было кругом. А теперь вот что творится... В погребе - вода. За огородом - вода. В доме сыро, он постепенно разрушается.

За первые теплые выходные уровень воды поднялся на 9 сантиметров, и она вот-вот хлынет в огород. Но Владимир Игнатьевич считает, что ему еще повезло. Дом расположен чуть выше соседних.

А семье Дегятеревых, которые живут здесь уже 20 лет, повезло меньше. Посреди огорода стоит огромная лужа. И вдоль дома бегут ручьи. Глава семейства, пенсионер Иван Павлович, откачивает воду насосом по нескольку раз в день. Толку, правда, мало. "Все рушится и гниет, - он тяжело вздыхает, - хоть на лодке плавай. Вот ведь напасть!"

Соседи Ивана Павловича и вовсе дом бросили. Задняя стена от сырости дала такую трещину, что из нее начали выпадать кирпичи. Чтобы хоть как-то защить дома и огороды от воды, люди складывают вдоль заборов бревна. Но и это не помогает.

С чего это вдруг улицу Молодежную стало затапливать? Жители считают, что вода бежит с полей расположенного поблизости опытного хозяйства. Только раньше она бежала по стокам. А теперь, скорее всего при строительстве коттеджей или многоэтажек на поселке Южном, стоки засыпали. В общем, вмешался человек в природу и природа мстит. Что делать дальше, жители не знают. "Замучились мы", - говорят и разводят руками.

Нужны серьезные исследования

Прокомментировать ситуацию мы попросили Сергея Иванова, главу села Лебяжьего. Сергей Георгиевич сообщил "СК", что работы по откачке воды уже начинаются. Строители проложат специальную трубу, через которую при помощи мощной насосной установки воду будут качать из озера, образовавшегося на улице Молодежной, в озеро Лебяжье. Работы обойдутся примерно в 50 тысяч рублей и уйдет на них несколько дней.

Грунтовые воды, по словам Сергея Григорьевича, в этой местности были всегда близки к поверхности. Но с 2000 года вода стала прибывать, и ситуация усугубилась. Почему это происходит, сказать трудно. Нужно проводить геодезические исследования. Скатывается на улицу и вода с ОПХ "Овощевод". А вообще-то, коттеджный микрорайон построен на месте, где когда-то были небольшие озерца и болота. Потом они высохли, и завод "Ротор" выделил там земельные участки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость