Происшествия

В адрес главы Барнаула было внесено прокурорское представление

Прокуратурой Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства при установлении ограничений прав на земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах рек, протекающих по территории Барнаула.

Евгений Сербов,
старший помощник прокурора города:

В ходе проверки установлено, что администрацией города налагались ограничения на земельные участки, которые, согласно действующему Водному кодексу РФ, не являются частью водоохранных зон указанных водных объектов.

В соответствии с ч.1 ст.65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной или иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод. А также для сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранных зон рек и ручьев определена в ч.4 ст. 65 ВК РФ.

Необоснованное отнесение земельных участков к водоохраной зоне нарушает права граждан - собственников  и иных законных владельцев этих земельных участков.

По результатам проверки выявлено 796 правовых актов (постановлений о предоставлении земельных участков гражданам, содержащих указанные ограничения), не соответствующих закону. В адрес главы Барнаула внесено представление, которое удовлетворено, незаконные правовые акты отменены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость