Новости партнеров

Происшествия

В Алтайском крае экс-чиновницу осудили за гибель ребёнка

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему главному специалисту комитета по образованию и делам молодежи администрации Заринского района. Женщина признана виновной в халатности, в результате которой погиб новорождённый ребёнок, сообщает СКР. 

 

Новорожденный.
Новорожденный.
Открытые источники в Интернете (СС0)

С июля по сентябрь 2016 года жительница Заринска держала своего новорождённого ребенка в антисанитарных условиях и кормила заменителем сухого молока, что негативно отражалось на здоровье малыша. В результате этого 11 сентября 2016 года мальчик скончался от заболевания печени. Суд вынес приговор по ст. 156 и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и назначил ей наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

Следствие установило, что сотрудница комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи достоверно знала о том, что ребёнок находится в угрожающих для его жизни и здоровья условиях, но не предприняла мер, чтобы защитить права и интересы малолетнего. "Не провела надлежащую работу по своевременной постановке данной семьи на учет, не организовала индивидуальную профилактическую работу, не предприняла мер по немедленному отобранию малыша у матери, –  пишет СКР, – В результате ребенок вынужден был находиться в социально опасных условиях".

Чиновница признана виновной по ст. 293 УК РФ (халатность). Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость