Происшествия

В Барнауле направлено в суд дело "пропаганды расизма"

Перед судом предстала студентка одного из вузов Алтайского края, обвиняемая в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Как сообщил руководитель следственного отделения по Железнодорожному району СО по Барнаулу следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров, завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летней студентки одного из вузов краевой столицы. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

По данным следствия, обвиняемая, испытывая личную неприязнь к отдельной этнической и конфессиональной группе, решила совершить публичные действия - нарисовать "граффити", содержащие экстремистские призывы, на стене здания, в котором находится религиозная организация "Еврейская община города Барнаула". Для этого девушка приобрела аэрозольные баллончики, и, с использованием ноутбука и печатного устройства, изготовила трафарет с изображением и надписью экстремистского характера. В ночь с 10 на 11 октября 2010 года злоумышленница на указанном здании исполнила рисунки, которые являются пропагандой расистских идей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Алтайскому краю.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания вины девушки, ей грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость