Происшествия

В Барнауле не организован сбор, вывоз, утилизация промышленных отходов

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края, в ходе проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления установлено, что в Барнауле отсутствуют муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных отходов.

Галина Кошевая,
помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора:

Это привело к тому, что на территории города не организован сбор, вывоз, утилизация и переработка промышленных отходов. На протяжении нескольких десятилетий размещение промышленных отходов осуществлялось на полигоне, расположенном по улице Льняной Лог, 18 в Барнауле. Эксплуатировало полигон предприятие "Алтайский моторный завод". Однако в 2010 году Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора "АМЗ" отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, поскольку у организации отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок под полигоном.

Кроме того, полигон промышленных отходов не соответствует законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в связи с чем, не может эксплуатироваться.

Таким образом, в настоящее время в городе нет ни одного централизованного места утилизации промышленных отходов.

В соответствии с п.2 ст.13 ФЗ "Об отходах производства и потребления" организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.24 ст.16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения  городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Однако, несмотря на закрепленные полномочия, органы местного самоуправления самоустраняются от решения возложенных на них законом вопросов.

Отсутствие надлежащим образом организованной работы в данном направлении может привести к образованию несанкционированных свалок, которые служат источником загрязнения атмосферного воздуха, земли, грунтовых вод, а также негативно сказаться на хозяйствующих субъектах, в процессе деятельности которых образуются промышленные отходы.

С 1 января 2010 года статья 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления" дополнена пунктом  7, в соответствии с которым запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В связи с изменениями в законодательстве и необходимостью незамедлительного решения проблемы оборота промышленных отходов, природоохранной прокуратурой в Центральный районный суд Барнаула направлено исковое заявление об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных отходов в границах городского округа Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость