Происшествия

В Барнауле снова активизировались мошенники, использующие схему "ваш родственник попал в беду"

УВД Барнаула снова обращается к горожанам с просьбой проинструктировать своих пожилых родственников, как вести себя, когда по телефону незнакомый человек говорит, что "ваш близкий попал в беду".

Схема обычно стандартна: на стационарный телефон звонит неизвестный, представляется, как правило, сотрудником милиции и сообщает, что родственник попал в милицию (как правило, речь идет о совершении дорожно-транспортного происшествия). И для того чтобы избежать возбуждения уголовного дела и уладить возникший конфликт, необходима определенная денежная сумма.

Пенсионеры чаще всего соглашаются на такого рода "сделку" и передают деньги. А когда же через некоторое время узнают, что с близким человеком все в порядке, обращаются в милицию. В последнее время требуемую сумму мошенники предлагают перевести на счет мобильного телефона через всевозможные мультикассы.

На прошлой неделе такой звонок получила барнаульская пенсионерка 1941 г. р. Неизвестный позвонил ей на стационарный телефон и сообщил, что ее сын избил человека и находится в отделе милиции. И для того чтобы уладить ситуацию, необходима сумма более 100 тысяч рублей. Для начала неизвестный попросил перевести 5000 рублей на счет мобильного телефона, номер которого он ей оставил.   

Пенсионерка перечислила через мультикассу на неизвестный номер требуемую сумму. При этом, чтобы проверить информацию, приехала к сыну на работу, однако его там не оказалось. Когда позже она созвонилась с ним и выяснила, что все в порядке, и днем он просто находился в командировке, обратилась в милицию.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Только в июле в органах внутренних дел г. Барнаула было зарегистрировано три факта перевода денежных средств на счета мобильных телефонов неизвестных. При этом еще более 10 поступивших на телефон "02" звонков были предупредительного плана – бдительные граждане звонили и сообщали о тех странных звонках, которые к ним поступили.

Сотрудники УВД по г. Барнаулу еще раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. Когда вы получили такой звонок, не нужно сразу же заниматься поиском денежных сумм. Задайте несколько наводящих вопросов неизвестному: из какого отдела он звонит, переспросите данные своего родственника, о котором ведется речь. Для начала также позвоните родственнику, который якобы попал в беду, проверьте информацию. Обязательно незамедлительно сообщите о случившемся в милицию по тел. 02 (с мобильного 020). Только ни в коем случае не передавайте деньги мошенникам!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость