Происшествия

В Бийске состоялся суд над преступниками, убившими администратора компьютерного клуба "Олимпия"

5 октября 2010 года алтайским краевым судом вынесен приговор в отношении четырех жителей города Бийска, совершивших нападение на компьютерный клуб "Олимпия" в ночь с 4 на 5 сентября 2009 года.

Севиль Вакаева,
прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Алтайского края:

Организатором преступления выступил нигде не работающий 27-летний мужчина, который был знаком с хозяином клуба, часто посещал заведение и знал стоимость имеющейся техники. Он привлек к осуществлению своего плана троих подельников.  Согласно их плану, нападение должно было совершено в ночное время, при этом один из сообщников должен был под видом игрока зайти в клуб и, дождавшись ухода посетителей, сообщить по телефону сообщникам. После этого преступники намеревались  напасть на администратора, связать его и вынести технику.

Группа дважды приезжала к клубу с целью совершения преступления, однако осуществить задуманное не удавалось, поскольку там допоздна находились посетители. Вечером 4 сентября у преступников появилась возможность воплотить свой замысел в жизнь. В связи с празднованием дня города в клубе было мало посетителей, и один из преступников оказался наедине с администратором. Но в этот момент план дал сбой: администратор отказался открывать дверь клуба, через которую намеревались войти остальные преступники. Тогда находившийся внутри помещения мужчения по телефону рассказал об этом сообщникам, которые передали ему через решетку окна биту. Ей преступник нанес потерпевшему несколько ударов по голове. После этого он впустил в клуб двух сообщников. Что интересно, сам организатор преступления остался на улице. Когда преступники стали выносить компьютеры, администратор пришел в себя и пошевелился. На это отреагировал один их нападавших: взяв биту, вновь нанес несколько ударов по голове. После этого шансов выжить у потерпевшего не было.

Как позже выяснилось, преступникам не удалось сбыть похищенные компьютеры, которые они оставили на территории гаражного кооператива под открытым небом. Предполагаемый покупатель, заподозрив криминальное происхождение техники, отказался от ее покупки. В результате через несколько дней владельцы гаражей стали растаскивать компьютеры по своим домам.

Приговором суда преступники осуждены: на 4 года лишения свободы (за организацию грабежа), на 4 года (за совершение грабежа), на 18 лет, на 17 лет  лишения свободы (за совершение разбоя и убийства).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость