Происшествия

В Бийском районе за вымогательство осуждены бывшие сотрудники милиции

В Бийском районе осуждены двое бывших сотрудником милиции, признанные виновными в превышении должностных полномочий и вымогательстве денег у местного жителя.

Собранные Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему бывшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Бийскому району и 23-летнему бывшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Бийскому району. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и угрозой его применения) и п.п. "а", "в" ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

По данным следствия, 11 октября 2010 года в вечернее время сотрудники милиции в состоянии алкогольного опьянения (при этом один из них находился в отпуске, другой - в служебной командировке) на личном автомобиле подъехали к дому знакомого жителя села Ключи Бийского района и стали требовать от гражданина в грубой форме без каких-либо правовых оснований проехать с ними в служебный кабинет, находящийся в другом населенном пункте.

На полученный отказ, представители власти стали избивать мужчину, после чего против воли насильно посадили в автомобиль. Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумел выпрыгнуть из автомобиля и скрыться от сотрудников милиции. Однако злоумышленники на этом не прекратили свои противоправные действия. Через несколько часов они, нарушая право на неприкосновенность жилища, прошли в дом потерпевшего и его сожительницы. Милиционеры под угрозой применения обреза охотничьего ружья заставили мужчину подчиниться их незаконным требованиям. В дальнейшем, находясь служебном кабинете участкового уполномоченного милиции, представители власти снова избили потерпевшего, угрожая при этом двумя кухонными ножами и высказывая угрозу убийством. Кроме того, злоумышленники стали вымогать у потерпевшего денежные средства в размере 3 тысяч рублей ежемесячно в качестве платы за сохранение жизни и здоровья, а также неприменения к нему в будущем властных полномочий и физического насилия. Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дал согласие ежемесячно отдавать указанную сумму денежных средств и быть их негласным информатором. После этого гражданин обратился с заявлением о совершенных противоправных действиях сотрудников милиции в следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несмотря на то, что злоумышленники на протяжении всего хода следствия не признавали вину в содеянном, следователю Бийского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Антону Помозову полностью удалось доказать их причастность к совершению действий, грубо нарушающих порядок осуществления должностных полномочий, требований и запретов присяги сотрудника органов внутренних дел. В ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете милиционеров следователь обнаружил и изъял следы биологического происхождения (следы крови), по которым была назначена и проведена генотипоскопическая экспертиза, результаты которой подтвердили причастность милиционеров к причинению гражданину телесных повреждений. Кроме того, следствием были установлены свидетели противоправных действий злоумышленников.

Суд, оценив все собранные следствием доказательства, признал бывших сотрудников милиции виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость