Происшествия

В гараже жителя Алейска правоохранители изъяли 12л нитроглицирина и 18 кг ртути

Сотрудники ОВД по городу Алейску 10 апреля задержали местного жителя, который занимался производством нитроглицерина в собственном гараже. У него изъято 12 литров взрывоопасного вещества.

Светалана Ляпунова,
начальник пресс-службы ГУВД Алтайского края:

Если бы произошел непроизвольный взрыв опасного вещества, могло последовать  обрушением жилого дома на 35 квартир.

Во время досмотра гаража стражи порядка изъяли около 12 литров нитроглицерина, два баллона, в которых находилось 18 килограмм ртути, а также кислоты, химические реактивы, щелочи. По предварительной информации,  все химикаты использовались для изготовления  нитроглицерина.

Изъятое взрывотехниками УФСБ и ОМОН ГУВД по Алтайскому краю взрывчатое вещество вывозил за пределы города сотрудник дорожно-патрульной службы города Алейска старший лейтенант Валерий Фельк. С соблюдением всех  требований по технике безопасности нитроглицерин уничтожили в карьере за городом путем подрыва.
По словам Светланы Ляпуновой, в квартире и подъезде дома сотрудники Роспотребнадзора взяли пробу воздуха. В результате паров ртути обнаружено не было.

По данному факту возбуждено уголовного дела по статье 223 части 1 УК РФ "Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Задержанному "изобретателю" может грозить до 4 лет лишения свободы. Сейчас правонарушителю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствию предстоит выяснить, для чего задержанный изготавливал опасное вещество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость