Происшествия

В Горном ждут паводок

Штаб по борьбе с предстоящим паводком создан в Республике Алтай.

Сотрудники республиканского управления МЧС совместно с гидрометеорологами провели мониторинг состояния снежного покрова, а также и льда на больших и малых реках, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. По словам специалистов, большие запасы снега при резком потеплении могут вызвать подъем воды в нескольких районах. В любой момент ситуация может стать критической в Турачакском, Усть-Коксинском и Майминском районах республики. Под угрозой сноса уже оказался временный деревянный мост в селе Кебезень. Как только поднимется уровень воды в Бие, более 300 человек на левом берегу реки останутся отрезанными от всего внешнего мира.

Первая волна паводка угрожает ряду населенных пунктов Усть-Коксинского района, которые расположены на правом берегу Катуни. В зоне бедствия может оказаться даже райцентр Майма, население прибрежных микрорайонов которого составляет несколько тысяч человек.

В республиканском управлении МЧС составлена подробная карта затопления и подтопления всех населенных пунктов, население проинформировано и проинструктировано через СМИ о действиях в случае чрезвычайной ситуации, созданы запасы продуктов, горюче-смазочных материалов, взрывчатки.

Между тем, угроза схода снежных лавин возникла в горах Республики Алтай.

Лавиноопасная ситуация обострилась в связи с резким потеплением. Наибольшая опасность схода лавин существует на склонах горы Белухи, Теректинского и Катунского хребтов, а также на леднике Актру и высокогорном Улаганском районе.

В связи с возникновением угрозы схода лавин МЧС Республики Алтай организовало круглосуточное дежурство на опасных участках дорог, проходящих через высокогорные перевалы. В настоящее время специалистами МЧС проводится обследование других мест возможного схода лавин. Районным администрациям рекомендовано ограничить туристические маршруты, а также начать работу по предупреждению несчастных случаев в окрестностях населенных пунктов.

В прошлом году в Республике Алтай в результате схода снежных лавин погибли четыре человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость