Происшествия

В Локте задержаны фрукты и овощи

На железнодорожном пропускном пункте в Локтевском районе управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с 1 по 15 сентября задержало пять вагонов с фруктами и овощами, а также один вагон с отходами хлопковолокна. Поводом для этого стало отсутствие импортного карантинного разрешения (ИКР) на груз, сообщает ведомство.

Из шести задержанных вагонов в четырех случаях отсутствовали разрешительные документы. Именно по этой причине были задержаны две партии сухофруктов по 67 и 67,8 тонны, следовавшие из Таджикистана. Также остановлен груз из Узбекистана, откуда через Алтайский край в Красноярск перевозились отходы хлопковолокна массой 31,2 тонны.

Напомним, что в июле был утвержден новый порядок импорта овощей, фруктов и растений в РФ. Если до этого грузы из бывших советских республик проходили упрощенную систему контроля, то теперь на них необходимо получить ИКР в Россельхознадзоре.

Анатолий Самсонов,
начальник отдела надзора в области карантина растений
управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай:

Принятые меры были утверждены приказом Минсельхоза от 9 января текущего года. На территории нашей страны действует двойная система карантинного контроля: на границе и в конечном пункте прихода товара. Но грузы из стран СНГ не всегда подвергались двойному контролю, так как в документах не указывался конечный пункт назначения. В карантинных разрешениях содержится более полная информация о ввозимой продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость