Происшествия

В последние 10 дней наблюдается массовое поступление детей в больницы с отравлением

В последние 10 дней в отделениях реанимации и токсикологии детской больницы № 2 наблюдается массовое поступление детей 12-14 лет с отравлением семенами неизвестного растения.

– Это впервые в нашей практике, – сообщил заведующий реанимационным отделением Олег Першин. – Дети поступали неадекватные, с неприятными галлюцинациями. Кто-то видел пауков, кто-то тараканов, кто-то с кем-то дискутировал. Всех их приходилось фиксировать. За последнюю неделю таких детей было шесть.

По словам заведующего реанимацией, подростки были из разных районов города. Очнувшись, говорили только, что жевали маленькие чёрненькие семена, которые приятели называли семенами китайской розы.

– В моче больных были обнаружены атропиноподобные вещества, – говорят в центре токсикологии. – Сам «вещдок» нам для анализа не поступал, поэтому сказать, какие именно семена подростки употребляли в пищу, проблематично.

Завкафедрой ботаники Алтайского университета Татьяна Терехина считает, что вряд ли сама китайская роза стала причиной отравления подростков.

—Само это растение неядовитое. Это комнатное растение, безвредное. Надо, чтобы подростки хотя бы описали растение, а потом уже говорить. Может быть, это были семена клещевины, которые содержат атропиноподобные вещества.

Оно растет как пальма и достигает трёх метров высоты. Это могли быть семена дурмана, которые продаются как декоративные. Или же семена обыкновенной белены, которая растёт в населённых пунктах. Гадать об этом не стоит. Надо просто, чтобы милиция тщательно опросила подростков. Потому что раз поступление массовое, надо бить тревогу.

Олега Першина, в их отделение работники милиции не приходили.

- Врачи скорой сразу же сообщают в милицию о всех случаях детских отравлений, и в отделение обычно сразу приходят сотрудники милиции, а здесь никто не пришёл, вплоть до выписки детей. Это довольно странно, потому что ситуация, на наш взгляд, очень опасная. Нужно срочно перекрывать источник, не дожидаясь более тяжёлых последствий. Высокая доза ядовитых семян может привести и к летальному исходу. Всё это очень серьёзно. Нужно оповестить школы и родителей

Когда мы обратились за комментарием в городскую инспекцию по делам несовершеннолетних, нас сначала спросили, из каких районов в больницу поступали подростки, а после заметили, что все комментарии через пресс-центр. "Возможно, что-то и ответят, если начальство разрешит".

Так как до пресс-центра в момент сдачи номера нам дозвониться не удалось, остаётся надеяться, что работники инспекции по делам несовершеннолетних не оставят эту проблему без внимания.

Прецедент

Несколько лет назад за Обью дети напекли корневищ цикуты и отравились, –рассказала завкафедрой ботаники Татьяна Терехина. – Они посчитали, что это напоминает или морковь или картошку Из пяти подростков, которые попробовали этот яд, только двое остались в живых.

Два года назад в Рубцовске дети были доставлены в больницу с отравлением неизвестным растением. Семена этого растения они раздобыли прямо в школьном палисаднике.

В октябре прошлого года в Чите девять учащихся шестых-седьмых классов были доставлены в больницу. Также после отравления семенами у них начались галлюцинации, и они тоже называли их семенами китайской розы. Там, в конце концов, выяснили, что подростки употребляли семена дурмана обыкновенного, который в народе называется китайская роза, или чеченская шишка. Выяснилось также, что этот дурман дурнопьян растёт в некоторых парках, а иногда и возле школ.

Ликбез

Антропиноподобные вещества, в частности, используются в лекарственных средствах, но при неправильном использовании оказываются сильное влияние на сердечно-сосудистую систему и на организм в целом. Их передозировка крайне опасна для жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость