Происшествия

В Республике Алтай педофил сбежал от суда

Турочакский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего жителя района. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) УК РФ. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что гражданин совершал развратные действия в отношении малолетней на протяжении 2,5 лет — с августа 2005 года, когда девочке было всего 10 лет, по 24 января 2008 года. Потерпевшая воспитывалась в семье опекуна, сожителем которой являлся обвиняемый. Уголовное дело было возбуждено сразу после того, как о преступлении стало известно правоохранительным органам. Тогда же органом опеки и попечительства района потерпевшей был назначен другой опекун, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Расследование проводилось ОВД по Турочакскому району. На момент совершения уголовно-наказуемого деяния преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, относилось к категории преступлений средней тяжести, максимальный срок наказания за которое составлял 3 года лишения свободы. Ввиду того, что обвиняемый характеризовался положительно, не препятствовал проведению расследования и не оказывал давления на потерпевшую и свидетелей, органом следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину. Однако на провозглашение приговора подсудимый не явился, т.е. скрылся от суда, чтобы избежать отбывания наказания, назначенного по приговору. Осужденный гражданин объявлен в розыск.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость