Происшествия

В шоколаде Nestle, Mars, Snickers, Kit Kat и некотрых других обнаружили ядовитое вещество

В шоколаде Nestle, Mars, Snickers, Kit Kat, шоколадных драже M&Ms, а также в молоке, йогуртах, сыре, мороженом, молочных конфетах, изготовленных в Китае, обнаружено содержание ядовитого вещества меламин. Причём список китайских продуктов, содержащих это ядовитое вещество, расширяется с каждым днём.

В Китайской Народной Республике, по данным на 1 октября, зарегистрировано уже более 53 тысяч детей, отравившихся продуктами, изготовленными с добавлением сухого молока китайского производства, четверо из которых скончались, 12 892 ребёнка госпитализированы, 104 находятся в критическом состоянии. Об этом сообщают российские информационные агентства.

Евросоюз ввёл запрет на ввоз из Китая в страны объединения любых продуктов, содержащих в качестве ингредиентов сухое молоко. Однако не исключено, что ядовитые китайские сладости уже успели попасть и на российский рынок, в том числе и в Алтайский край. Роспотребнадзор по Алтайскому краю уже принял срочные меры по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своём составе сухое молоко. В крае приостановлена реализация продукция китайского производства. Из продажи уже изъято больше восьми тонн заменителя сухого молока «Золотое молоко» и около шести тонн заменителей сухого молока Sunny milky и Diamand creamer, в состав которых входит растительный белок, а также 3,415 кг чая с молоком, 16,9 кг кондитерских изделий и 315 кг пищевых продуктов без информации на русском языке и без документов о качестве безопасности.

В настоящий момент проведён отбор трёх образцов заменителей сухого молока производства КНР для доставки в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области. Организовано взаимодействие с органами здравоохранения об информировании о случаях выявления симптомов мочекаменной болезни у детей.

Справка

Меламин – ядовитое химическое вещество, используемое при производстве пластмасс. Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате разбавления сырого молока водой и добавления меламина для искусственного повышения белка. Международная сеть органов по безопасности пищевых продуктов сообщает, что меламин в организме человека может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведёт к нарушению функции почек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость