Происшествия

В течение пяти дней власти города Яровое и его жители спасали город-курорт от экологической катастрофы

А точнее, спасали уникальное озеро, на котором он расположен. Утром 20 августа на юго-восточном берегу Большого Ярового было обнаружено маслянистое пятно протяженностью полтора километра, шириной 1–1,8 метра, глубиной до5 миллиметров.

И хоть располагалось пятно в пределах Славгородского и Табун­ского районов, организацию работ по устранению загрязнения взяла на себя специальная комиссия под руководством главы города Яровое Нины Мартыновой . В состав комиссии вошли специалисты отдела по делам ГОЧС, сотрудники экологической и санитарной служб, правоохранительных органов и ведущих предприятий города. А главной рабочей силой стали коллективы ООО «Арсал» и ОАО «Алтайгербициды». В течение пяти дней, с 20 по 25 августа, 25 рабочих и специалистов этих предприятий вели беспрерывную очистку берега.

…1520 мешков (примерно 70 тонн) песка, перепачканного чем-то, очень похожим на битум, лежат на противоположной от города-курорта стороне озера на недоступном для воды расстоянии. Противник, что называется, обезврежен. В таком виде собранные нефтепродукты уже не представляют опасности для озера и его обитателей. И ни одна птица, присевшая у воды, уже не погибнет в конвульсиях, как на снимке.

– Как только стихнет шторм, сразу подгоним свои баржи и перевезем мешки для утилизации на «Алтайхимпром», – говорит генеральный директор ООО «Арсал» Сергей Бруй .

И все. Об угрозе, нависшей над озером и расположенным на его берегу городом-курортом, можно забыть. Как сообщила «СК» главный санитарный врач Ярового Любовь Жупикова , в местах купания отдыхающих предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в воде (0,3 мг/л) не была превышена.

Городская комиссия пришла к выводу, что виновником загрязнения озера не являются яров­ские предприятия. Первоначально подозрение пало на ТЭЦ, находящуюся на балансе ОАО «Алтайгербициды». Но анализы, сделанные экологической и санитарной службами, опровергли это предположение. Вода и берег со стороны города и его промзоны оказались чистыми. А вот в районе обнаружения пятна, по словам Анны Моряковой , руководителя Славгородского межрайонного отдела краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, ПДК нефтепродуктов превышена в 4,3 раза.

Кто и что сбросил в озеро Большое Яровое, предстоит установить следствию. Соответствующие документы уже переданы в Славгородскую межрайонную прокуратуру и отделы милиции Ярового и Табунского района. На месте событий побывали алтайский межрайонный природоохранной прокурор и представители управления Росприроднадзора по Алтайскому краю.

Справка

Большое Яровое – одно из наиболее больших и глубоких озер Кулундинской степи. Его глубина составляет7,12 м, площадь 69,4кв.км, объем 264 млн. куб. м, протяженность береговой линии 38 км. Вода озера насыщена солями. В нем обитает членистоногий рачок Artemia Salina (артемия салина), способный синтезировать органические вещества, формирующие при отмирании лечебную грязь. Цисты (яйца) рачка востребованы как стартовый корм для рыб ценных пород.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость