Происшествия

В центре Барнаула на глазах у ребятни добывают дурман-траву

Под боком у Барнаульского юридического института, где готовят будущих милиционеров, выше человеческого роста вымахали конопляные заросли. Плантация размером со стандартный дачный участок стала излюбленным местом хулиганов, выпивох и наркоманов. И жильцы окрестных домов не в восторге от неприятного соседства.Корреспондент и фотограф "СК", приехав по просьбе жителей микрорайона, не сразу нашли "мечту наркомана". Поляна, заросшая сорняком и в том числе коноплей, скрыта от посторонних глаз четырьмя стенами с большим проходом. Но не от любознательных детей и тех, кто всегда находят то, что им нужно.

Злосчастные заросли

Вместе с местной "достопримечательностью" нашлись и недовольные жильцы. "Здесь прошлым летом снесли дом. Мы ждали, что весной начнется какая-нибудь стройка, но вместо этого вынуждены наблюдать, как под нашими окнами добывают зелье. Ходит преимущественно молодежь. Среди бела дня обдирают коноплю, напиваются, бросаются бутылками. В общем, занимаются неизвестно чем", - жалуется Татьяна Ивановна.

Едва ли не больше всех страдают жильцы дома по адресу: ул. Чкалова, 65-в. Их дом находится в нескольких метров от злополучного места. Студентка Алена на свою беду сняла здесь квартиру: "Нередко, выходя из квартиры на лестничную площадку, мы едва ли не задыхаемся. То ли там варят наркотик, то ли просто его курят. По вечерам особенно страшно ходить. Не знаешь, что или кто может ждать тебя в подъезде".

Как случилось, что в самом сердце столицы края выросло конопляное поле? Жильцы говорят, по недосмотру властей и родного ЖЭУ. По их словам, они неоднократно просили скосить дурман или хотя бы нанять дворника, чтобы разгрести свалку. А это место действительно превратилось в помойку. Здесь и пьют и, простите, писают. Здесь же в старых сараях основательно поселились бомжи. Молодежь посреди бардака умудряется не только напиваться, но и обильно закусывать.

Жильцы пытались гонять хулиганов - не пускать на поле через проход. Но их ничем не остановишь, стали перелезать через забор. Когда на улице спокойная обстановка, пришельцы не торопясь обдирают кусты и последовательно совершают необходимые манипуляции. Но когда на улице очень уж людно, у наркоманов, видимо, просыпается совесть: нарывают траву в пакеты и спешат прочь.

Жизнь или шоколадка?

И с помойкой, и с наркопритоном жильцы окрестных домов еще могли бы скрепя сердце примириться, если бы на это не смотрели ребятишки. А их поблизости проживает великое множество. Дети наблюдают не только за пропащими наркоманами, но и за студентами как минимум из двух близлежащих вузов. Как-то их конопляную поляну облюбовали курсанты БЮИ, но звонок руководству института значительно сократил число приходящих юристов. Теперь главными посетителями из студенческой братии, как подозревают жильцы, являются "политеховцы". Жильцы сетуют: "Ладно, ходят пропащие хулиганы, но чтобы люди с почти высшим образованием… Разве захотят наши дети поступать после этого в вузы?"

Елена Ройзман с недавнего времени стала беспокоиться за своего шестнадцатилетнего сына Сергея. Как-то во дворе к нему подошли, припугнули и сняли с парня джинсы. Кому-то они понадобились, чтобы сходить на дискотеку. Сергей - знаменитый парень в микрорайоне. Он – капитан дворовой футбольной команды и редактор самиздатовской газеты "Дворовый футбол". Но, к сожалению, его известность не останавливает приходящих наркоманов. Как-то раз местные ребята, собираясь на очередную длительную тренировку, купили вскладчину воду, шоколад и чипсы. Тут с конопляного пустыря вырулил пьяный дядька и отобрал у мальчишек купленное добро. Хорошо, довольствовался малым и не приставил к горлу ножик, говорят родители.

Футболистам некуда податься. По соседству нет свободных полей, поэтому они тренируются рядом с домом. Играют весело и шумно. Не всем жильцам это нравится, и поэтому они периодически то матом гоняют мальчишек, то сверху обливают водой. Несмотря на трудности, испытываемые знаменитой детской командой, они неохотно общаются с прессой, потому что не надеются на помощь. Про них недавно написали в одной газете хвалебный материал, прочитав который мальчишкам захотелось плакать. Ну, не все у них так благополучно: тренироваться негде, а тут еще эти наркоманы…

"Мы хотим вырастить наших детей порядочными людьми. А что им приходится видеть? Показуху властей, которые при расширении Комсомольского проспекта радостно разрезали ленточку, а во двор заглянуть не удосужились? Или то, как прямо на наш дом справляют нужду мужики, только что отоварившиеся тут же в пивном магазине? А может, толпы бомжей, охотящихся за пустой тарой? Мы устали от бездействия властей, поэтому через вашу газету хотим к ним обратиться, чтобы они наконец-то обратили на наших детей свое внимание. Ведь и городская администрация совсем рядом с нашим пустырем", - говорят жильцы.

Желанное свидание

Пока на месте снесенного дома по адресу: ул. Чкалова, 50-б от протекшей канализации соседнего дома как на дрожжах растет конопля. Жильцы тем временем пытаются пробиться сквозь непонимание (или нежелание понять?) чиновников, коммунальщиков и милиционеров. Людмила Ананьева, и старшая по дому Чкалова, 50, рассказывает о своих мытарствах, как об остросюжетном романе. Она "уже два года ждет свидания с местным участковым". Периодически назначает ему встречи. Но он пока "отвергает" ее предложение. Людмила Алексеевна - женщина гордая и сама не привыкла навязываться. Хотя, может быть, и надо было. Ведь ей не под силу разгонять разгульных пьяниц в своем дворе. Да и бар с громкой музыкой, расположенный в пяти метрах от окна квартиры, медленно, но верно подрывает ее здоровье. Поэтому очень уж хочется опереться на мужественное плечо милиции.

Жильцы обращались и к будущему застройщику пустыря. Но и там, как они говорят, к ним никто не готов прислушаться и оградить их от ужасов конопляного поля. "К кому только ни обращались в мэрии: и к Перемазову, и к Макшанцеву, - пока нам никто не хочет помочь. Может быть, засуетятся, когда прочитают?" - надеются уставшие люди.

Мы намеренно пока не попросили никаких комментариев у вышеперечисленных инстанций, но с удовольствием выслушаем их аргументы и сообщим об этом нашим читателям. "СК" с нетерпением будет ждать развития событий вокруг злополучных зарослей и обязательно напишет, чем все закончится.

Алена СИТКАЗИНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость