Происшествия

В Волчихе продавали алкоголь по незаконной лицензии

В ходе проводимой прокуратурой Волчихинского района проверки  законодательства о лицензировании, установлено, что администрацией района в декабре 2008 года незаконно выдана лицензия, разрешающая юридическому лицу деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

Юлия Дьякова,
заместитель прокурора района:

В соответствии с ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", для получения соответствующей лицензии юридические лица представляют в лицензирующий орган исчерпывающий перечень необходимых документов.

Однако, в нарушение федерального законодательства, в лицензирующий орган были предоставлены не все документы, необходимые для выдачи соответствующей лицензии.

Установлено, что учредитель юридического лица, обратившегося за выдачей лицензии, является одним из близких родственников должностных лиц администрации района. Муниципальный служащий администрации района убедил лицензионную комиссию о соответствии всех представленных документов предъявляемым требованиям и необходимости предоставления юридическому лицу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции сроком на один год.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы Волчихинского района внесено представление об устранении нарушений лицензионного законодательства, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость