Происшествия

Вагон ворованных запчастей остановили в Новоалтайске

Рубцовский городской суд вынес приговор группировке, укравшей с территории ОАО “Алтайвагон” детали на сумму около двух миллионов рублей.

В Рубцовске эти преступления вызвали большой резонанс. Во-первых, впечатляла сумма похищенного, а во-вторых, в числе преступников оказались работники ведомственной охраны “Алтайвагона” и сотрудники милиции, призванные стоять на страже правопорядка.

В течение нескольких месяцев жулики беспрепятственно вывозили через контрольный пункт пропуска предприятия запчасти для железнодорожных вагонов. Краденых деталей к тому времени накопилось уже столько, что ими можно было заполнить целый вагон. Не исключено, что, если бы работники железной дороги Новоалтайска не заподозрили неладное в документах на провозимый груз в одном из вагонов, направлявшемся в Набережные Челны, на котором было клеймо ОАО “Алтайвагон”, преступникам так бы всё и сошло с рук. Но железнодорожники сообщили о подозрительном грузе в рубцовский филиал “Алтайвагона”, откуда получили ответ, что свою продукцию они ни в какие Набережные Челны не отправляли.

Как выяснилось позже, история с кражами началась в ноябре 2004 года. К двум охранникам “Алтайвагона” подошёл некий человек и попросил за вознаграждение пропустить через КПП КамАЗ с ворованными деталями. Шелест купюр оказал своё воздействие. Уже на следующий день один из охранников предложил своему приятелю “закрутить” свой преступный бизнес и рассказал, где на территории “Алтайвагона” лежат корпуса букс, каждая из которых стоит 1940 рублей. Быстренько сколотили преступную группу, и дело пошло. Почувствовав безнаказанность, воры стали внаглую вывозить детали на “Газели” через КПП. Затем буксы складывали в цехе, расположенном на Рабочем тракте. Минимальная партия за раз вывезенных из предприятия ворованных деталей оценивается в 36 тысяч рублей, максимальная - в 100 тысяч. Суммы немалые - нужна “крыша”, вдруг по пути милиция остановит. Решили взять в долю знакомых милиционеров - сотрудников вневедомственной охраны Рубцовского УВД. Их покровительство стоило 500 рублей за одну “ходку” - в рабочее время на служебном автомобиле охранники сопровождали воров от “Алтайвагона” до склада, где выгружались краденые детали.

Через несколько месяцев трофеев накопилось столько, что дельцы решили сбыть ворованное добро. На третье лицо была зарегистрирована фирма “Реал Трейд”, реализующая запчасти для железнодорожных вагонов. На объявление в Интернете откликнулось ООО “Мотордеталь” из Набережных Челнов. Был заключён договор. Но товар не дошёл до заказчика - его задержали в Новоалтайске.

По словам помощника прокурора Рубцовска Лилии Русских, суд приговорил преступников на срок от двух до трёх с половиной лет лишения свободы, сотрудников милиции, причастных к этим преступлениям, - к двум года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость