Происшествия

Варфоломеевская ночь вице-мэра

В ночь с 16 на 17 ноября неизвестные забросали квартиру вице-мэра Бийска Владимира Ольферта бутылками с зажигательной смесью. Владимир Ольферт в это время был дома и спокойно спал. Звон разбившегося вдребезги стекла не на шутку напугал хозяина квартиры. Выбежав из спальни в зал, Владимир увидел, что напольное покрытие горит. Вместе с супругой они начали тушить огонь. Хозяевам уже почти удалось справиться с пламенем, как вдруг в окно кухни влетела ещё одна бутылка с зажигательной смесью.

Приехавшие пожарные быстро потушили огонь. Тем не менее жена вице-мэра пострадала - с ожогом верхних дыхательных путей она находится в городской больнице Бийска. Сам Владимир получил незначительные ожоги. Квартира Ольфертов в плачевном состоянии. Как рассказали нам в пресс-службе Бийска, кухня выгорела полностью, да и вещи, находившиеся в зале, восстановлению не подлежат.

Вице-мэр Бийска проживает в двухкомнатной квартире в районе “Зелёный клин”. Бийчане хвалят этот район новостроек - чистый, ухоженный, некриминальный. Хотя и не элитный. Владимир Ольферт обосновался на первом этаже девятиэтажного дома. На окнах - решётки. Но даже это не остановило злоумышленников. Попасть бутылкой с зажигательной смесью в окно квартиры первого этажа не составило особого труда.

Как сообщили нам в пресс-службе, мэр Бийска Иван Кичмаренко считает, что это нападение напрямую связано с профессиональной деятельностью Ольферта. Вице-мэр курировал дела в области ЖКХ и градостроительства, выделение земельных участков. Это одни из наиболее проблемных и спорных областей городского хозяйства в Бийске.

Несколько лет назад, когда ЖКХ и градостроительство возглавлял бывший вице-мэр Бобков, на него также было совершено нападение. Тогда двое злоумышленников, подкарауливших Бобкова, ударили его молотком по голове. Благо всё обошлось благополучно - видимо, рука преступника дрогнула и молоток лишь слегка задел чиновника.

В администрации Бийска Владимир Ольферт работает чуть больше года. Раньше он занимал руководящую должность на одном из городских предприятий.

- Для нас всех в администрации было шоком, что на Ольферта напали, - говорит Ирина Чепрова, начальник пресс-службы бийской мэрии. - Кого мог обидеть Ольферт? Это спокойный, уравновешенный человек. Никогда не скандалит, не вмешивается в конфликты. Да и для самого Ольферта произошедшее стало большой неожиданностью.

Приближённые к вице-мэру люди рассказывают, что сам Владимир ума не может приложить - кому он мог перейти дорогу. Никаких конфликтных ситуаций по работе у него ни с кем не было.

- Мы очень удивились, когда утром, несмотря на всё случившееся, Владимир Ольферт пришёл на планёрку, - говорит Ирина Чепрова, по-человечески сочувствуя чужому горю, - мэр освободил его от работы, сказав, чтобы он сейчас позаботился о своей супруге. Тем не менее и сегодня Ольферт вновь на работе - по неотложным делам.

Сейчас вице-мэр переехал к своей дочери - так спокойнее. А в его квартире предстоит сделать большой ремонт.

В администрации Бийска произошедшее многих не на шутку взволновало. Похоже, бурные криминальные события, происходящие в последнее время в Барнауле (поджог автомобилей предпринимателей, убийства предпринимателей посреди дня в центре города), начинают захватывать второй по размеру город Алтайского края. Кто следующий?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость