Происшествия

Вход в лес запрещен

По словам начальника ГУПР Якова Ишутина, возникла реальная угроза повторения ситуации 1997 года, когда край лишился 130 тысяч гектаров своего зеленого наряда, в том числе более 70 тысяч гектаров уникальных ленточных боров.

Как показывает анализ, именно человек является основным источником возгораний. К сожалению, зачастую не только неправильное поведение в лесу, неосторожное обращение с огнем, но и преднамеренные действия (умышленные поджоги и несанкционированные сельхозпалы) становятся причиной лесных пожаров. Об этом шла речь 7 мая на селекторном совещании, которое провел заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий с руководством краевого Совета, Главных управлений природных ресурсов, внутренних дел, ГОЧС, прокуратуры края, главами городов и районов. Администрация края намерена применять жесткие меры к должностным лицам за допущенные нарушения. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сжигании отходов производства повлечет в соответствии с законом наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти МРОТ (минимальных размеров оплаты труда); на должностных лиц - от пяти до десяти МРОТ; на юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ. Ну а против уличенных в поджоге будут возбуждаться уголовные дела.

Предпринятые меры плюс похолодание возымели действие. Вылазок на природу во второй тур майских праздников стало значительно меньше, и как следствие леса на Алтае горели значительно реже. Самый крупный пожар зарегистрирован 9 мая в Ключевском лесхозе (общая площадь более трех гектаров, лесная - около одного).

Однако в целом проблема не снята. Созданные из лесников и милиционеров мобильные и следственные группы продолжают проводить патрулирование и оперативно-следственные мероприятия по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности и поджигателей леса. Особенно важно, считают в ГУПРе, поставить заслон деятельности "черных лесорубов", с помощью лесных пожаров стремящихся обеспечить себе фронт работ. На последней коллегии по лесным делам Яков Ишутин пообещал: отныне ни один горельник не будет разрабатываться негосударственными структурами.

Виновникам умышленных поджогов, если они будут уличены в совершении преступления, не поздоровится. Но и просто отправляясь в лес в эти дни, помните: у вас могут возникнуть проблемы с законом. В связи с наступлением высокой пожарной опасности начальник Главного управления природных ресурсов по Алтайскому краю Яков Ишутин распоряжением № 48 от 5 мая с. г. запретил посещение лесов населением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость