Происшествия

"Видели, как ест тело": турист рассказал о нападении медведя на москвича в Сибири

Руководитель туристической группы рассказал Kras Mash о нападении медведя на туриста и как остальным удалось спастись, буквально босиком и без вещей преодолев пару десятков километров до обжитых мест.

Медведь.
Медведь.
открытые источники (CC0)

Инцидент произошел утром 27 июля в природном парке Ергаки - медведь напал на группу из четырех туристов, прилетевших из Москвы для защиты категории по горному туризму.

О нападении рассказали участники похода, которым удалось убежать от хищника - весь день они добирались до места, где есть связь.

По предварительной информации, медведь убил 42-летнего мужчину, который не успел отбежать от палаток.

Руководитель группы отметил, что единственным спасительным вариантом поблизости оказались камни, на которые забрались выжившие.

"Собираю рюкзак, поворачиваю налево голову и с другой стороны между двух камней высовывается голова медведя - большущая башка со слюнищей капающей. Заорал "медведь", потому что на расстоянии камень метров семь в ширину, совсем близко. Побежал. Передо мной из палатки выскочил еще один. Мы вдвоем побежали вниз под палатки, там получается типа ложбинки. Бежим по этой ложбинке. Смотрю назад, медведь бежит за нами - во все четыре лапы гонится. Начали по камням наверх карабкаться, залезли метров на пятьдесят. Набрали высоту и начали видеть то место, где у нас палатки. Смотрим, тело лежит, рядом медведь стоит... то туда, то сюда тело... и ест, ест он это тело. Потом отвлекся от тела и начал на нас смотреть, мы еще выше полезли", - рассказал мужчина.

После того как выжившие забрались достаточно высоко, они еще минут 15 смотрели на все происходящее.

Медведь.
CC0

"Думали, что делать. Приняли решение уходить в чем есть. Босиком, в сланцах в сторону трассы", - отметил руководитель группы.

До самого вечера туристы добирались до базы. Как уточняет "КП-Красноярск", от ближайшего маршрута они находились на расстоянии около 30 километров - пешком туда сложно и очень долго добираться.

Нет точной информации о причинах нападения медведя, однако есть предположение, что его привлекли остатки еды.

В администрации парка Ергаки отметили, что туристы находились в районе девяти озер хребта Араданский, где из-за недофинансирования невозможно обеспечить безопасность.

"На территории Араданского хребта дирекция парка не осуществляет регулирование численности медведей в связи с отсутствием сил и средств", - сообщили в парке.

Напомним, это уже второй трагический случай с нападением медведя в Ергаки за летний турсезон — в июне погиб подросток.

Учитывая сложившуюся ситуацию дирекция парка обратилась в региональное минэкологии с предложением до 1 ноября закрыть территорию для посещения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость