Происшествия

Вместо оздоровления дети получили отравление

72 ребенка из Барнаула "заразились непонятной инфекцией" в детском оздоровительном центре "Манжерок" Республики Алтай.

В ДОЦ "Манжерок" на второй сезон (в июле) приехали 175 детей из Алтайского края. 7 июля с жалобами на головную боль, температуру, тошноту и рвоту обратился первый ребенок. Только 13 июля, когда количество отравившихся перевалило за 50, администрация лагеря вызвала бригаду специалистов ЦГСЭН Республики Алтай. По приезде специалисты ЦГСЭН установили карантин и забрали анализы у больных, изъяли продукты из пищевого блока, воду. В это время кишечная инфекция была выявлена еще у четверых детей.

По словам Игоря Зарубина, и.о. заведующего отделом эпидемиологии республиканского ЦГСЭН, форма отравлений была легкая, госпитализации удалось избежать. Все пострадавшие сейчас абсолютно здоровы и находятся дома.

"Во-первых, ДОЦ "Манжерок" на второй сезон открылся без разрешения СЭС. Во-вторых, администрация лагеря обратилась к нам не 7 июля, а 13-го. Все это время инфекция продолжала распространяться предположительно воздушно-капельным путем", - объясняет Игорь Зарубин.

Прокуратура Майминского района возбудила уголовное дело. ДОЦ "Манжерок" был закрыт. Но в прокуратуре отказались комментировать ситуацию.

"До сих пор источник инфекции так и не установлен. Были взяты анализы на сальмонеллез и дизентерию у 53 человек. Ни у кого из них эти бактерии не найдены, - говорит Светлана Сбитнева, врач-эпидемиолог республиканского ЦГСЭН. - Есть подозрения, что это вирусное заболевание, которое дети привезли из Барнаула. Анализы отправлены в Барнаул на повторную экспертизу, которая прояснит ситуацию".

По данным ЦГСЭН Алтайского края, несмотря на сезонный подъем острых кишечных заболеваний, вспышек отравлений в детских оздоровительных учреждениях, на в предприятиях общественного питания и других массовых местах в крае этим летом не зарегистрировано.

В этом году за июнь краевой ЦГСЭН зафиксировано 827 случаев заражений в быту дизентерией и колиэнтеритами (в 2003 г. - 792). Специалисты ЦГСЭН рекомендуют соблюдать профилактические меры:

- мыть руки перед приготовлением и употреблением пищи;

- приобретать пищевые продукты в организованных местах торговли;

- обращать внимание на сроки годности продуктов, указанные на упаковке;

- хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике;

- мыть горячей водой фрукты и овощи, приобретенные у частных лиц;

- пить только кипяченую воду;

- купаться в установленных местах;

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость