Происшествия

Военно-полевой развод

В Камне-на-Оби спор разведённых супругов Дробышевых о разделе имущества обернулся для города "маленькой войной" с захватом магазина.

Если бы вы жили в Камне-на-Оби, то вот какую картину увидели бы 26 декабря возле магазина, расположенного на Радостной, 11. Утром к магазину "Мельница", снабжающему недорогими продуктами весь квартал, приехала Ирина Дробышева с мужчинами, женщинами и большим количеством коробок. Она предложила продавцам магазина покинуть своё рабочее место, но перед этим сложить в коробки весь товар. Продавцы - восемь женщин и один мужчина - отказались выполнять эти требования. Вскоре к магазину подъехали сотрудники милиции. Однако зачем они приезжали, присутствовавшие так и не поняли. Ведь всё равно ничего не предпринимали. Вышедших на крыльцо продавцов, по свидетельству очевидцев, приехавшие с Ириной Дробышевой мужчины силой заставили вновь зайти в магазин. После чего снаружи заварили дверь. Примерно через час какой-то мужчина, ранее не замеченный возле магазина, привязал к ЗИЛу трос и вырвал заваренную дверь. Продавцы оказались на свободе. Затем ненадолго вновь появились мужчины, сопровождавшие Ирину Дробышеву. После них к магазину подъехали Роман Дробышев и сотрудники вневедомственной охраны. Поговорив о чём-то, сотрудники магазина заварили дверь, и все разъехались.

На следующий день после этих событий подходы к магазину были завалены бетонными блоками. Два из них кран выложил прямо на ступеньки так, чтобы пробраться к двери "Мельницы" было невозможно. Магазин не работал ни в этот день, ни в последующие. И так до 10 января.

Жители Камня-на-Оби сразу же дали своё объяснение произошедшему: предприниматели Дробышевы разводятся и никак не могут поделить имущество. Видимо, кто-то из них заварил дверь одного из самых успешных их магазинов, а другой в ответ завалил вход к нему бетонными блоками.

Правы каменцы были лишь отчасти.

Каменцев испортил деловой вопрос

Роман и Ирина Дробышевы - известные в городе предприниматели. Роман руководит сетью магазинов "Мельница", в которых можно купить довольно недорогие продукты и товары бытовой химии. Ирина возглавляет предприятие "Автоматика", занимающееся переработкой сельскохозяйственной продукции и выпечкой хлеба. Совместных фирм у Дробышевых нет. Собственный бизнес у каждого из бывших супругов начинался независимо друг от друга и в разное время. Роман говорит, что "торгует" уже 10 лет, а Ирина почти всё это время провела дома, занимаясь семьёй. В бизнес она пришла не так давно, когда несколько лет назад ей досталось предприятие отца ООО "Автоматика". Она возглавила его и руководит им до сих пор, став в Камне-на-Оби бизнесвумен.

Именно деловая деятельность Дробышевых и стала для супругов камнем преткновения два года назад, когда они решили развестись. Вернее, когда Ирина подала иск в суд о разделе имущества.

- Она включила в список имущества, нажитого супругами совместно, и то, что принадлежало ООО "Мельница" (пять магазинов этой фирмы, расположенных в Камне-на-Оби. - Прим. авт.), - поясняет Роман Дробышев. - Но то, что находится в собственности предприятия, не является моей собственностью. А бывшая супруга это не учла. Я не собирался оспаривать ту половину имущества, которую мы нажили вместе. Я готов был отдать её и по решению суда, и по совести. Но не то, что принадлежит ООО "Мельница", где есть не только я, но и третьи лица. Бывшая супруга решила претендовать на половину моего бизнеса. И каменский суд всегда выносил решение в пользу Ирины, очень несправедливо, по моему мнению.

Основной спор между Дробышевыми разгорелся вокруг магазина "Мельница", расположенного на Радостной, 11. Он без преувеличения один из лучших в городе. Занимает площадь 300 кв. м, самым первым в городе начал работать в новом для Камня-на-Оби формате магазина самообслуживания, евродизайн, широкий ассортимент продукции и приемлемые цены. При этом магазин, являющийся собственностью ООО "Мельница", по словам Романа Дробышева, арендует помещение у ООО "Автоматика". Иначе говоря, Ирина Дробышева сдавала в аренду Роману принадлежащее ей помещение.

- После развода бывшая супруга решила выселить меня из магазина, - говорит Роман. - Мы (ООО "Мельница") сказали, чтобы она подавала в суд, который и примет решение. Но никаких судебных разбирательств по помещению не было. Мы регулярно платили аренду и продолжали работать.

- Разговор всё об одном и том же - о здании магазина, - вздохнула во время беседы с нашим корреспондентом Ирина Дробышева. - Оно является собственностью предприятия, которым руковожу я. Между мною и бывшим супругом не было заключено договора об арендной плате. Когда мы развелись, я попросила его освободить помещение. Он отказался. Я подавала заявление в арбитражный суд, но решения не вынесено до сих пор. Как собственник жилья, я могла выселить его и без решения суда. Я консультировалась с прокуратурой, и там мне это подтвердили. Мне сказали, что я могу отключить свет, тепло в помещении, несмотря на то что там расположен магазин ООО "Мельница". Да хоть котлован перед зданием вырыть!

12 декабря в ООО "Мельница" пришло письмо. В нём ООО "Автоматика" просило "Мельницу" в течение двух недель освободить здание на Радостной. "Мельница" ответила отказом. И для этого у её руководителя Романа Дробышева была, по его словам, весомая причина. Незадолго до письма от "Автоматики" торговое оборудование магазина было арестовано, чтобы в дальнейшем поделить его между супругами (хотя оно и не принадлежит ни лично Дробышеву, ни возглавляемой им фирме). И до решения суда ответственным за его сохранность назначался Роман. Он не имел права вывозить торговое оборудование из магазина. Поэтому и отказ подчиниться требованиям "арендодателя" был в рамках закона.

Восемь женщин и дикие мужчины

В момент, когда вокруг магазина "Мельница" развернулись описываемые события, Роман Дробышев находился в Барнауле. О том, что бывшая супруга хочет вывезти из магазина продукцию и торговое оборудование, он узнал от продавцов. Они позвонили Дробышеву в тот момент, когда их попытались заставить складывать товар в коробки.

- Ирина Дробышева пришла в помещение магазина с рабочими "Автоматики", и они хотели, чтобы мы вывезли весь товар, - говорит заведующая магазином "Мельница". - Но мы несём за него материальную ответственность, поэтому отказались подчиняться её требованиям.

- Мы не собирались присваивать товар себе, - замечает Ирина Дробышева. - Мы хотели в присутствии товароведов, продавцов описать товар и поместить на склад. На случай если бы у ООО "Мельница" его не нашлось, я готова была выделить свой. Бывший супруг смог бы забрать весь товар позже.

- Люди были в шоке от происходившего, - вспоминает Роман. - Я тут же сел в машину и помчался в Камень. По дороге позвонил адвокату, который сказал, что надо делать, а чего делать не стоит. Когда узнал, что дверь в помещение заварили, позвонил своему водителю и сказал, чтобы он при помощи троса и ЗИЛа вырывал её. Позвонившие чуть позже запертые продавцы были не то что в шоке, а сильно перепуганными.

- Конечно, все мы испугались, - говорит заведующая магазином "Мельница". - Разве это можно, силой заставлять людей оставаться в помещении? Какие-то мужчины запихали нас в магазин и стали заваривать дверь основного входа. В помещении была ещё одна, но она вся заморожена. И для того, чтобы открыть её, надо было очистить от снега.

- Никто силой не заставлял продавцов заходить в магазин, - утверждает руководитель ООО "Автоматика". - Женщины стояли на крыльце и в дверном проёме, мешая сварке. Их просили уйти, но они продолжали стоять. Потом они сами зашли в магазин. Мы знали, что они всё равно могут выйти из него, даже если мы перекроем эту дверь.

- Я наблюдал за всем происходившим, находясь рядом с магазином,- говорит Алексей Уфимцев, корреспондент "Каменской народной газеты". - Женщины стояли на крыльце и в проёме двери. Потом мужчины, скорее всего рабочие ООО "Автоматика", стали хватать их за руки и запихивать внутрь магазина. После этого придавили дверь снаружи и тут же достали железные уголки. Дверь заварили и разошлись.

Водитель Дмитрий Миллер, работающий в ООО "Мельница", по распоряжению Романа Дробышева вырвал дверь при помощи ЗИЛа и троса. После этого вернулись рабочие ООО "Автоматика" и сказали, чтобы дверь как можно скорее вернули на место.

- И пригрозили, что машину попортят в случае чего, - говорит Дмитрий.

27 декабря, когда вход в помещение магазина уже завалили блоками, в здании по заявлению Ирины Дробышевой отключили и свет.

- Мы говорили энергетикам, что у нас полный магазин скоропортящихся продуктов, - рассказывает Дробышев.- Но это на них никак не повлияло. Электричество всё-таки отключили. 4 января мы создали комиссию, которая оценивала сумму ущерба. Когда эксперты зашли в помещение, там стоял такой запах! Только представьте: колбасы, мясные деликатесы, молочная продукция, рыба, пельмени и вареники, мороженое - всё это стояло столько дней без холодильников!

Роман Дробышев, по его признанию, не знал в те дни, чем возмущаться больше: действиями жены или бездействием сотрудников милиции.

- То, что среди белого дня здоровенные детины избили женщин, продавцов магазина, никого не волновало, - негодует он. - 27 декабря женщины прошли медицинскую экспертизу и засвидетельствовали побои. Они написали заявление на мужчину, который насильно заставил их зайти в магазин. Никакого движения и реакции по этим заявлениям не было. Мне сотрудники милиции и прокуратуры говорили прямым текстом: "Сами разбирайтесь". Сотрудники вневедомственной охраны, с которыми заключён договор об охране нашего магазина, тоже ничем не могли помочь. По их словам, они отвечают лишь за товары и оборудование, находящиеся в магазине.

- Возле магазина находились сотрудники вневедомственной охраны, - говорит корреспондент Алексей Уфимцев. - Часть из них - мои знакомые. Я спросил у них, зачем их сюда прислали, они ответили, что и сами не знают. Вроде бы на случай, если начнётся драка. Но принимать чью-либо сторону они не должны были. Сотрудники милиции действительно ничего не делали. Стояли в сторонке и наблюдали за происходившим.

К сожалению, получить комментарий представителей вневедомственной охраны Камня-на-Оби нам не удалось. Ни начальника, ни его заместителей не было на месте в течение дня, когда готовился материал.

Итого

Итог противостояния бывших супругов таков. В магазине "Мельница" испорчено товара на сумму 13700 рублей, недополученная прибыль из-за простоя около 75 тысяч. Кроме того, магазину придётся всё-таки переехать в другое помещение.

- То, что "Мельница" не будет работать в этом здании, это точно, - тоном, не допускающим возражений, заметила Ирина Дробышева.

- Сейчас у нас крайне тяжёлое положение, - делится Роман Дробышев. - Поставщики требуют от нас оплаты за продукты, которые испортились. Денег у нас нет. Мы не работали в дни оживлённой предновогодней торговли, простаиваем и сейчас. Если моя жена хотела нанести мне максимальный материальный ущерб, ей это удалось. Только за что пострадали девять ни в чём не виноватых продавцов?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость