Происшествия

Воры были альпинистами

Воры, проникавшие в квартиры с помощью альпинистского снаряжения, осуждены в Барнауле.

Как сообщила прокурор кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Наталья Гордеева, двое жителей Барнаула, 22-летний Вячеслав Марычев и 26-летний Николай Углеров, в августе 2002 года решили заняться квартирными кражами. Они приобрели импортные рации с наушниками, альпинистское снаряжение: веревки, пояс с карабином, приспособление для быстрого спуска с высоты, а также приготовили много других рабочих инструментов.

Марычев облачался в альпинистское снаряжение, брал с собой набор приспособлений и, поднимаясь на последний этаж дома, взламывал люк, закрывавший вход на чердак, а затем спускался с крыши на балкон нужной квартиры. Углеров в это время подстраховывал своего компаньона, находясь внизу в автомобиле. Он наблюдал за ситуацией снаружи, предупреждая приятеля по рации о возможных проблемах.

Во время совершения одной из краж воры были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны: квартира оказалась на сигнализации. Из двух других квартир преступники похитили вещи и ценности на общую сумму 650 тысяч рублей.

Суд Центрального района Барнаула приговорил каждого из воров к пяти годам лишения свободы. Прокуратура не согласилась с приговором, сочтя его слишком мягким, сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, и внесла на него протест в кассационную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость