Происшествия

Воры могли свариться заживо

Аварии на тепловых сетях Барнаула происходят ежедневно. Но обычно горожане обвиняют в этом энергетиков, работников ЖЭУ - кого угодно. В этот раз сто тысяч жителей Центрального района лишились горячей воды по вине обычного, рядового барнаульца. Он решил самостоятельно подвести тепло к своему строящемуся коттеджу. В результате произошла авария...

Странная авария на улице Папанинцев

Все началось с того, что предприятие "Барнаульская теплоцентраль" решило заменить в Центральном районе Барнаула магистральные трубы на большие. Это было необходимо для улучшения работы магистрали. Ремонт планировали на август 2003 года, но по ряду причин он начался только в сентябре.

После замены старых труб с диаметром 500 миллиметров на новехонькие 700 миллиметровые на тепловой магистрали М-34, которая расположена вдоль улицы Папанинцев, рабочие стали засыпать разрытые ямы. Но до конца работу не завершили - их перебросили на другой участок.

19 сентября в дома Центрального района стала поступать горячая вода. Для многих это было настоящим празником - люди много дней сидели без горячей воды. Но радость была недолгой - уже вечером следующего дня горячая вода в кранах исчезла. Зато на улице образовалась большая лужа кипятка.

По словам дректора "Барнаульской теплоцентрали" Бориса Богданова, сначала все подумалаи, что произошел порыв магистрали. Это расценили как ЧП, поскольку трубы абсолютно новые, да и на предприятии работают только квалифицированные сварщики.

Когда работники и руководство теплоцентрали прибыли на место, сразу стало ясно - причины "гейзера" не в порыве магистрали. Дело в том, что трубы в целях защиты от коррозии укладываются в специальные бетонные лотки. В случае аварии по ним бежала бы вода. Но еще не засыпанные лотки оказались совершенно сухими. Зато улицу рассекали горячие ручьи.

Разрешить загадку помогли строители, котрые работали на объекте по соседству. Строители рассказали, что над теплотрассой потрудилась бригада из Новоалтайска. Ее рабочие что-то "врезали" в магистраль, потом засыпали все землей и исчезли. Нанял их местный житель, строящий коттедж на улице Папанинцев.

Воры не имели представления об устройстве магистрали

Энергетики раскопали место, которое показали строители, и очень удивились. В магистраль напрямую были врезаны две тоненькие трубочки, на концах которых кто-то установил самые обыкновенные вентили, - увидеть такие можно в любой ванной комнате. Как объяснил инженер-теплотехник одной из барнаульских фирм, те, кто подрядился выполнять эти работы, не имеют ни малейшего представления об устройстве и функционировании магистрали.

Давление в трубах может достигать 16 атмосфер, а вентиль в самовольно подсоединенной ветке рассчитан только на шесть атмосфер. К тому же при нагревании, согласно законам физики, трубопровод увеличивается в длину и в диаметре. Естественно, что как только горячая вода заполнила магистраль, один из вентилей просто сорвало.

Борис Богданов говорит, что трубопровод как живой организм и просто так что-то врезать в него нельзя. Хорошо, что рабочие не довели соединение до системы отопления коттеджа, батареи которой выдерживают максимум семь атмосфер. Если бы конфликт давлений произошел в ней, то последствия даже и представлять себе не хочется. Зимой температура воды в магистрали достигает 120 градусов. Человек, находящийся рядом с такой неожиданно "прорвавшейся" батареей, сварился бы заживо.

Чтобы ликвидировать последствия аварии, работникам "Барнаульской теплоцентрали" пришлось производить дренирование трубопровода, то есть сливать из него всю воду (2000 тонн), нагретую до 70 градусов. Энергетики утверждают, что само повреждение магистрали устраняется всего за пару часов. Но сброс воды и заполнение труб - процесс долгий. Кипяток сливался 21 сентября с часа ночи и почти до десяти утра.

В результате аварии была прекращена подача воды на участках от Нового до Старого рынков и от переулка Ядринцева до проспекта Комсомольского. В общем, пострадали из-за самоуправства мужчины почти 100 тысяч человек. Ущерб, нанесенный только "Барнаульской теплоцентрали", по приблизительным расчетам равен 400 тысячам рублей. Кроме того, для ликвидации аварии пришлось снимать бригаду рабочих и технику с участка на ул. Георгия Исакова, где ведется ремонт теплосетей. Получается, что жители и этого района понесут ущерб - горячая вода появится у них на день позже запланированного.

Мнение городской администрации об этой аварии выразил вице-мэр Барнаула Юрий Петров. На пресс-конференции 23 сентября он заявил, что во всем случившемся прежде всего виноваты работники "Барнаульской теплоцентрали". Именно из-за их халатности теплотрасса после ремонта осталась открытой. Получается, что предприятие наказало само себя. Ведь частник, пытавшийся на халяву отапливать свой коттедж, исчез, да и доказать его вину будет очень трудно.

Однако возлагать всю ответственность за происшествие на "Барнаульскую теплоцентраль" и "Алтайэнерго" тоже нельзя. Рабочая сила и техника, по словам Бориса Богданова, сейчас нужны в других местах. В городе 70 километров старых аварийных труб, тогда как всего их 200 километров. Последнее десятилетие в этом направлении велась, мягко говоря, не очень интенсивная работа. Ежегодно требует замены восемь километров трубопровода. Но, например, в 1996 году было переложено всего 800 метров.

Ирина РЕХНЕР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость