Происшествия

Воров не останавливают ни чины, ни погоны

Барнаул занимает одну из лидирующих позиций в России по количеству зарегистрированных преступлений за первое полугодие 2003 года - 33693. Эта цифра на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Количество раскрываемости преступлений снизилось на 17,7%.

Самый низкий процент раскрываемости у краж. Наверное, поэтому в крае и Барнауле преступники позволяют себе обворовывать не только простых людей, но и больших чиновников, оставаясь при этом безнаказанными.

В ночь на 29 июля из Дома правосудия были украдены принтер, компьютер, два вентилятора и три судейские мантии. Воры залезли в окно на первом этаже и в течение нескольких минут вынесли все самое ценное. На месте преступления они оставили множество следов и даже банку из-под джин-тоника. А охранявший здание наряд милиции узнал о краже только утром. Окна на первом этаже не меяли со дня постройки здания. Ни решеток, ни сигнализации на них не было.

На прошлой неделе воры обчистили загородный дом начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края генерал-майора милиции Владимира Валькова. У главного милиционера края похитили газовый пистолет, бытовую технику и несколько десятков тысяч рублей. Дом Владимира Валькова находится в селе Елунине Павловского района. Кстати, руководитель Павловского РОВД сообщил, что по факту данной кражи милиция не работает, поскольку заявление от потерпевшего не поступило.

20 июля, отогнув решетку окна, преступники проникли в помещение администрации края, где ремонтируют старую оргтехнику. Жулики похитили два компьютерных системных блока, два сканера, принтер и сетевые карты.

В ночь на 4 июля, также отогнув оконную решетку, воры пробрались в актовый зал комитета по образованию администрации Барнаула и похитили два телевизора. Еще раньше - в конце прошлого года - подростки в поселке Солнечный обворовали дом председателя краевого Совета народных депутатов Александра Назарчука. Тогда юные воришки вынесли не только телевизор и музыкальный центр, но еще пару лыж и два ящика спиртного, припасенного хозяевами к Новом году. (В 1997 году другой дом Назарчука еще и горел, однако причина, по официальной версии, была некриминальной).

В первой половине 90-х воры забрались к одному из бывших начальников краевого УВД Ивану Налетову. Кстати, в одном доме с Налетовым жили академик Зиновий Баркаган, нынешний губернатор края Александр Суриков, другие известные персоны. И дверь, говорят, в квартире Налетова была крепкой, металлической, и замки вроде бы надежные. Но воров это не остановило.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость