Происшествия

Вторая свежесть

Из проверенных госторгинспекцией продуктов самой качественной оказалась водка!

Более 221 тысячи рублей составила общая сумма штрафов за нарушения правил торговли в Алтайском крае за последние три месяца. Только отделом по контролю за качеством продукции было проведено 180 проверок, 149 из которых установили некачественность продуктов.

По словам Нины Бондаренко, начальника отдела по контролю за качеством товаров управления госторгинспекцией по Алтайскому краю, наиболее распространенным нарушением правил торговли продовольственными товарами по-прежнему остается истекший срок годности продуктов питания, отсутствие маркировки на товаре.

Хлеб

За первый квартал этого года из 14 проверенных предприятий розничной торговли в четырех снят с реализации центнер хлебобулочных изделий. При проверках были выявлены истекшие сроки годности, отсутствие маркировки и сопроводительных документов.

Кондитерские изделия

С теми же самыми нарушениями столкнулись торговые инспекторы и при осмотре кондитерских изделий. Из 1,7 тонны проверенных сладостей (печенье, козинаки, конфеты, зефир в шоколаде, вафли), лежащих на витринах магазинов края, 1,1 тонны оказалась непригодной к употреблению. В среднем истекший срок реализации составил от 14 дней до четырех месяцев.

Молоко

За последние три месяца осуществлены проверки 19 предприятий, реализующих молочную продукцию. В девяти установлены нарушения. Продавцы, товароведы и заведующие магазинами оштрафованы в общей сложности на 17 тысяч рублей. Предприятиями, реализующими молочную продукцию не соблюдается ГОСТ на продукты, а изготовителями - при маркировке.

Колбасные изделия

Проверено качество и безопасность сырокопченых и полукопченых колбасных изделий в 22 предприятиях оптовой и розничной торговли. В 18 выявлены нарушения. Полукопченые продукты были забракованы по несоответствующему запаху и вкусу, нестандартной вязке батонов, истекшим срокам годности, отсутствию сопроводительных документов. В результате отбраковки приостановлена реализация шести центнеров колбасных изделий.

Водка

За прошедший квартал госторгинспекцией было проверено 25 предприятий, реализующих ликероводочные изделия. Как ни странно, нарушения правил продажи этого продукта были установлены лишь в одном месте.

Аудиовидеопродукция

По поручению департамента ГТИ Минэкономразвития Росии Госторгинспекция края провела в марте 28 проверок аудио- и видеопродукции, из которых в 19 были выявлены серьезные нарушения: - отсутствие номера и даты прокатного удостоверения, - отсутствие сведений о наименовании страны, студии, где был снят фильм, года выпуска, - отсутствие информации о возрастных ограничениях, - отсутствие информации об обладателе авторских и смежных прав, - отсутствие книги отзывов и предложений.

Приостановлена реализация 1189 аудиовидеопродуктов на сумму 74,2 тысячи рублей. Изъято из оборота 37 единиц на сумму 9,5 тысячи рублей. Аудио- и видеопродукция продолжает поступать в край из ООО "Агарта" города Новосибирска.

Ситуацию комментирует Нина Бондаренко, начальник отдела по контролю за качеством продукции: - У нас есть супермаркеты, появляются новые торговые точки. И независимо от товарооборота проблема качества остается на сегодняшний день остро стоящей.

Я считаю, что в торговле мало профессионалов, которое имеют необходимое образование, чтобы допускать в торговые сети продукцию. Нужно проверять маркировку, сроки годности, условия хранения. Контроль за всем этим сегодня в торговых точках отсутствует. Поэтому поступает большое количество жалоб, и большинство этих жалоб, конечно, оправданы.

Я думаю, прежде всего должны быть знания. Результат зависит от того, насколько человек знаком с той продукцией, которую он реализует, насколько он знаком с документами. Если человек не знает, как правильно вести торговлю, стоит за прилавком и предлагает что-то, конечно, ему трудно разобраться. Поэтому надо учиться: как правильно преподнести товар, как принять его по качеству, и как сделать так, чтобы со стороны покупателей не было замечаний и недовольств в адрес продавцов.

Чтобы не стать жертвами различных торговых нарушений, нужно в первую очередь самим покупателям быть очень внимательными. Если есть какие-то сомнения, то лучше товар не покупать. Нужно ознакомиться с документами, посмотреть маркировку. Если что-то неясно, обратиться к администратору, руководителю торговой точки, и уж после этого решаться на покупку.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость