Происшествия

За избиение школьника милиционеру дали условный срок

За превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия в отношении несовершеннолетнего, осужден участковый уполномоченный милиции ОВД по Благовещенскому району.

5 сентября 2008 года  Благовещенский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Благовещенскому району, который с целью принудить подписать протокол об административном правонарушении  превысил свои должностные полномочия, применив насилие в отношении несовершеннолетнего.

В ходе предварительного следствия установлено, что в День знаний 1 сентября 2008 года участковый уполномоченный милиции при патрулировании территории обнаружил в центральном парке р.п. Благовещенка группу молодых людей из 4 человек, рядом с которыми на скамейки стояла бутылка с пивом. Сотрудник милиции принял решение о доставлении несовершеннолетних в ОВД для составления в отношении них административных материалов. Доставленным в отдел для разбирательства он предложил
написать объяснение по факту  распития пива. Однако один из них отказался от дачи каких-либо объяснений и подписания протокола об административном правонарушении. Тогда представитель власти решил с целью подавления воли несовершеннолетнего и принуждения его к подписанию протокола, применить физическую силу, нанеся ему удар кулаком по лицу и в область живота. После применения физического насилия, молодой человек подписал протокол и был отпущен из ОВД.

Собранные в ходе следствия доказательства вины участкового уполномоченного милиции суд счел достаточными и признал его  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Данный приговор был обжалован  осужденным и 16 апреля 2009 года в кассационной инстанции приговор Благовещенского районного суда был оставлен без изменения. В настоящее время руководством ОВД по Благовещенскому району решается вопрос об увольнении участкового уполномоченного из органов внутренних дел, который до вступления приговора суда в законную силу исполнял служебные обязанности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость