Происшествия

За мужское достоинство

Ленинский суд Барнаула вынес приговор несовершеннолетнему преступнику, убившему свою подругу за то, что она оскорбила его как мужчину. Как нам сообщили в прокуратуре Ленинского района, в тот роковой день Антон А. приехал из Алейска в Барнаул. В ходе судебного заседания хозяйка, у которой он снимал комнату, рассказала, что целый день Антон просидел дома. К вечеру куда-то ушёл. Вернулся часа через два с незнакомой женщиной. Оба были заметно пьяны. Хозяйке квартиры Антон сказал, что это его сестра.

Но хозяйку насторожило то, что “сестра” вела себя как-то необычно: садилась к парню на колени и как-то не по-родственному обнимала его. Женщина попросила Антона и его спутницу уйти.

Некоторое время они слонялись по улицам, продолжая пить спиртное. Около полуночи зашли в подъезд дома, расположенного на улице Исакова.

Как потом рассказал на суде Антон, его спутница начала к нему приставать. Однако у парня ничего не получилось. Он объяснил ей, что это из-за того, что он слишком много выпил. Предприняв ещё несколько тщетных попыток, женщина оскорбила партнёра нецензурными выражениями и сгоряча выпалила: “Да ты не мужик!”.

Не стерпев оскорбления, Антон начал избивать подругу. После этого перекрыл ей доступ кислорода, закрыв руками нос и рот.

Оставив безжизненное тело в подъезде, несовершеннолетний парень скрылся с места преступления.

Но уйти ему удалось недалеко. Услышав в подъезде крики о помощи, один из жильцов дома вышел на лестничную площадку. В тамбуре первого этажа он обнаружил женщину без признаков жизни. Выйдя из подъезда, мужчина увидел удаляющегося парня. Недолго думая, он догнал его и попытался задержать. Антон бросил находившуюся у него в руках дублёнку и убежал.

Мужчина подобрал дублёнку, занёс ее в подъезд и повесил около тела женщины. После этого он вернулся в свою квартиру, рассказал жене о случившемся, и они вместе вызвали милицию. Практически сразу Антон был задержан.

Свою вину подсудимый признал полностью. На днях суд Ленинского района вынес А. приговор - три года лишения свободы в колонии общего режима.

Мать потерпевшей, возмущённая мягкостью приговора, потребовала пересмотра дела, - рассказывает Оксана Креймер, государственный обвинитель прокуратуры Ленинского района Барнаула, - но даже при пересмотре приговор остался неизменным. Сыграло свою роль то, что подсудимый раскаялся в содеяном, явился с повинной, оказывал содействие следствию. К тому же суд учёл то обстоятельство, что подсудимый является несовершеннолетним, а пострадавшая, по возрасту гораздо старше, своим поведением провоцировала его на антиобщественные поступки. Мать пострадавшей дала положительную характеристику дочери. Как и любая мать, на суде она говорила о том, что её дочь не могла себя так вести. Свидетельница же, в квартире которой проживал подсудимый, рассказывала о том, что женщина вела себя непристойно.

Естественно, что узнать о том, как развивались события в подъезде в тот роковой вечер, теперь можно только со слов подсудимого.

- Не доверять показаниям подсудимого нет оснований, - говорит Оксана Креймер, - его рассказ подтверждается показаниями свидетелей, фактами и вещдоками. Есть, конечно, некоторые неувязки. Например, свидетель - мужчина, который пытался задержать Антона, - рассказывает о том, что он побежал за подсудимым, попытался его задержать, потом подобрал брошенную им дублёнку и вернулся в подъезд. Антон не помнит, что его кто-то догонял и останавливал, также он не смог объяснить, с какой целью он взял с места преступления дублёнку. Это объясняется тем, что подсудимый был пьян. Сам он рассказал, что смешал различные алкогольные напитки, в результате чего сильно опьянел. Другая несостыковка в следующем - подсудимый говорит, что он наносил удары хаотично, куда попадёт. А по заключению судмедэкспертов, удары наносились довольно точно и метко в жизненно важные органы. Возможно, это обусловлено тем, что Антон - спортсмен, который неплохо знает анатомию. Соответственно он понимает, удары в какие места могут принести наибольший вред.

Во время суда несовершеннолетний А. расплакался, раскаиваясь в содеяном. Видимо, студент, приехавший учиться из Алейска в Барнаул, никогда не думал, что всё закончится вот так. Вместо сессии, зачётов, коллоквиумов ему теперь придётся сдавать экзамен, которого нет в учебной программе, - экзамен на выживание за колючей проволокой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость